Вести поселений Кстовчане

О межнациональных компетенциях

В Ждановской средней школе прошел семинар «Межкультурные компетенции в профессиях будущего»

11 февраля в Ждановской средней школе состоялся семинар под названием «Межкультурные компетенции в профессиях будущего» в рамках реализации проекта «Школа межнациональных компетенций», поддержанного Фондом президентских грантов. Участниками семинара стали ученики 8–11-х классов из школ Кстовского района и иностранные студенты НГЛУ им. Н. А. Добролюбова из Кот-д’Ивуара, Сирии, Хорватии, Сербии, Молдовы и Узбекистана.

На семинаре был проведен мастер-класс, на котором школьники узнали, что такое межкультурная коммуникация, какие мультиотраслевые и мультиязычные профессии будут наиболее востребованы в ближайшие годы, как знание особенностей ведения коммуникации с иностранными коллегами поможет построить деловую карьеру в будущем.

Кроме того, иностранные студенты рассказали школьникам Кстовского района о своих родных странах, их культуре и традициях. В конце мероприятия все участники обменялись контактами с целью поддерживать интернациональный диалог в дальнейшем.

Данный проект реализуется при поддержке министерства внутренней региональной и

муниципальной политики Нижегородской области, НКО Нижегородской области, в том числе представителей национальных культурных объединений Нижегородской области.


Ксения ГОНЧАРОВА

Фото предоставлено Аленой ФИНКИНОЙ