007_1
Вести поселений

БОЛЬШОЕ МОКРОЕ: реально смотреть в будущее

Наш собеседник – глава администрации Большемокринского сельсовета Дмитрий Беженар. Вырос в Кстове, окончил среднюю школу № 7 Будучи школьником, убирал морковь на полях около деревни Чаглавы и свеклу рядом с селом Большое Мокрое. Осенью 2018 года Дмитрий Беженар возглавил данное поселение. «Судьба…» – улыбается глава сельской администрации.

– Дмитрий Григорьевич, осенью 2018 года Вы стали главой администрации Большемокринского сельсовета. Прошло чуть больше двух лет. Каким выдался 2020 год?

– Как и во многих поселениях района, в Большемокринском 2020-й стал годом местных выборов: в сентябре избирался представительный орган власти, то есть десять депутатов в сельский Совет. После формирования органов власти сельсовета (председатель, заместитель председателя, депутат Земского собрания) прошел конкурс, по итогам которого 9 ноября 2020 года я был повторно назначен главой администрации. Таким образом, в октябре – ноябре 2020 года произошло становление представительного и исполнительного органа власти Большемокринского поселения. Иными словами, в поселении произошло переназначение руководителей местной власти. Процесс смены власти прошел спокойно, по-деловому и без «сюрпризов».

По отношению к прошлым годам 2020-й прошел в поселении достаточно ровно, без потрясений и скандалов, с позитивной динамикой развития нашего поселения. Глава местного самоуправления, председатель сельского Совета, депутат Земского собрания Кстовского района Дмитрий Лобанов, как говорится, три в одном, продолжил осуществление полномочий главы МСУ и представляет интересы поселения в Земском собрании Кстовского района; заместителем председателя сельсовета до сентября 2020 года была депутат по округу № 7 Ольга Почекаева, которая после сентября была повторно переизбрана заместителем председателя сельского Совета. Вторым представителем в Земском собрании Кстовского района стал депутат по округу № 3 Андрей Боков, опытный и знающий человек.

Из моментов работы администрации за 2020 год хотелось бы отметить следующее. Во-первых, финансовый 2020 год мы закончили без долгов, то есть просроченная кредиторская задолженность равна нулю. А если сельское поселение работает без долгов и кредитов, то это уже хороший результат. Во-вторых, провели работы по благоустройству нашего поселения: установили уличную фонарную сеть свыше 6 км (Пыринский поселок и Валдаи села Большое Мокрое, улица Новая деревни Зелецино, центральная улица деревни Чаглавы); произвели щебенение муниципальных дорог свыше 5 км (дороги в селе Семеть и деревне Зелецино); привели в нормативное состояние кладбище села Новые Ключищи и приступили к благоустройству кладбища села Большое Мокрое; благоустроили и установили современный павильон на ключе села Елховка; к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне благоустроили сквер и посадили на данной территории сортовые ели, установили антивандальные лавочки, произвели асфальтирование прилегающей территории. Таким образом, сквер получил свой законченный вид. Нельзя обойти стороной работы по восстановлению памятника В. И. Ленину по инициативе жителей села Большое Мокрое.

Кроме того, провели работы по подготовке документации к реализации проектов на 2021–2022 годы, планирование центральной части села Большое Мокрое, то есть заказали, предоставили необходимые исходные данные, согласовали и получили эскизные проекты центра села. Здесь будут выделены три зоны: во-первых, спортивная – для занятий спортом и подвижными играми, во-вторых, парковая – для отдыха на свежем воздухе, и, в-третьих, клуб – для культурного досуга жителей села.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о будущем Доме культуры: жителям села Большое Мокрое, да и, уверена, жителям других населенных пунктов поселения хотелось бы точно знать, когда он будет построен…

– По поводу строительства нового Дома культуры поясняю, что сформирован полный пакет документов для проведения государственной экспертизы, земля стоит на кадастровом учете, проведена топографическая съемка места застройки, получены технические условия для подключения коммуникаций, подобран проект повторного применения сельского клуба, принято предварительное решение сельского Совета о выделении средств на частичную оплату госэкспертизы. В этом году перед поселением будет стоять задача: приступить к проведению госэкспертизы, чтобы на будущий, 2022 год вплотную подойти к строительству Дома культуры в рамках федеральной программы «Комплексное развитие села».

Такой клуб, какой мы собираемся построить в селе Большое Мокрое, уже есть, например, в городском округе город Бор. То есть это клуб, который уже построен, проект прошел все экспертизы. Мы не стали изобретать велосипед, и на этот участок, если можно так выразиться по-русски, «сажаем» точно такой же клуб. Необходимо только, чтобы проект был «привязан» к месту строительства и прошел государственную экспертизу, тогда и финансирование будет.

Глава местного самоуправления Кстовского муниципального района Андрей Чертков нас в этом стремлении – построить новый Дом культуры – поддержал. В декабре 2020 года он побывал на территории сельского Совета, осмотрел центр села, оценил объемы планируемого и территорию, где новый клуб будет возведен. Естественно, мы показали и спортивную площадку, так называемый спортивный кластер (2021 г.), и парковую зону (2022–2023 гг.).

В отношении парковой зоны мы готовимся к участию в программе федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022– 2023 годы. А что касается программы поддержки местных инициатив, то на 2021 год у нас запланировано строительство многофункциональной спортивной площадки, где будут созданы условия для занятий хоккеем, футболом, волейболом, а также строительство площадки и установка уже приобретенного оборудования для воркаута. Здесь отдельное спасибо необходимо сказать депутату Законодательного собрания Нижегородской области Антону Гребеню. Администрация в 2020 году приняла участие в конкурсе социальных проектов компании «ЛУКОЙЛ» с проектом «StreetWorkout – движение для тех, кто хочет быть здоровым» и выиграла его. Компания направила денежные средства на приобретение спортивного оборудования для этих целей. Оборудование мы уже приобрели, остается летом, примерно в мае- июле, сделать саму площадку, чтобы на ней установить элементы для воркаута. Таким образом, в первостепенных планах администрации в 2021 году – чтобы и этот спортивный кластер был построен. Это наш приоритет. При этом хотелось бы подчеркнуть, что мы не выбиваемся из бюджета поселения, надеюсь, что по окончании 2021 года у нас кредиторская задолженность также будет в норме.

– Дмитрий Григорьевич, на территории поселения строятся два достаточно больших объекта, которые принадлежат крупным промышленным предприятиям. Что это дает Большому Мокрому и его населению?

– В 2020 году благодаря программе «Формула хороших дел» ООО «СИБУР-Кстово» на территории Большемокринской школы была построена детская спортивная площадка для занятий футболом, волейболом, баскетболом, полностью огороженная, бетонированная, со специальным прорезиненным покрытием, соответствующая всем необходимым стандартам, для ребятишек от пяти до 12 лет. Она построена напротив начальной школы, что, безусловно, очень удобно, логично и правильно. А в центре села для старших детей и для взрослых появится спортивный кластер, а также разместится парковая зона для всех желающих.

Развитие строящихся производственных объектов в перспективе даст нам увеличение налогооблагаемой базы и увеличение бюджета поселения в первую очередь. Что скрывать: будут деньги, будет и будущее у поселения.

– Как Вы оцениваете перспективы развития поселения в целом?

– Как известно, в Большемокринском муниципальном образовании девять населенных пунктов. Административный центр – это село Большое Мокрое, второй крупный населенный пункт – село Елховка, в котором только за 2020 год было официально зарегистрировано свыше 100 индивидуальных жилых домов, то есть идет активное жилищное строительство. Строятся в основном нижегородцы, которые перебираются в сельскую местность для проживания, и в большей степени – это семьи с детьми.

В связи с этим возникают вопросы о детском дошкольном учреждении и о школе. Что касается садика, то на сегодня он в надлежащем состоянии, мелкие недостатки текущего характера, безусловно, имеются, но особо глобальных проблем нет. Учреждение содержится хорошо. Если говорить о школе, то мы в ожидании решения по государственной экспертизе проекта реконструкции с расширением Большемокринской средней школы. Естественно, мы видели этот проект, он очень красивый. К сожалению, в 2020 году экспертиза была направлена на доработку. И только в 2021-м ожидаем ее результатов. Безусловно, реконструированная школа для села Большое Мокрое очень нужна. Потенциал в этом направлении есть, есть в данной ситуации и положительная динамика.

На сегодняшний день, если говорить де-юре, ориентировочная численность нашего поселения 3300 человек; если де-факто, то когда 1 июля 2020 года при проведении референдума, в том числе и на территории Большемокринского поселения, возник вопрос об участниках, оказалось, что численность населения с учетом всех проживающих, постоянно и временно, достигла ориентировочно 4900 человек. Вследствие введения режима карантина из-за пандемии и переезда нижегородцев в сельскую местность увеличение произошло почти на 1500 человек. Соответственно, увеличилась и нагрузка на все стороны жизнедеятельности поселения. И в случае наличия хорошей современной школы, думаю, семьи с детьми охотнее переехали бы в наше поселение и на постоянное проживание.

– В завершение нашего разговора: что для Вас, Дмитрий Григорьевич, главное в Вашей работе?

– Хотелось бы отметить, что поселение имеет ясный план развития поселения, оно планомерно двигается вперед, руководство понимает, куда и как мы идем. Стараемся, подчеркну, стараемся широко не шагать, чтобы, как говорится, «штаны не порвать», то есть и в отношении планов развития и финансов должен быть баланс, что нам нужно в первую очередь и на что хватит денежных средств.

Смотреть в будущее реально. Время неспокойное, безусловно, нужно иметь запас прочности и работать с теми крупными предприятиями, которые находятся на территории нашего поселения.

С председателем сельского Совета Дмитрием Лобановым мы идем, как говорится, в одной связке. Мы оба – члены партии «Единая Россия», кстати, в нашем представительном органе присутствуют представители всех парламентских партий. Мне, главе администрации, 52 года, председателю сельского Совета 39 лет, между нами разница 13 лет. Но жизнь показывает, что как раз разница поколений играет важную роль. Я – более прагматичный и сдержанный, а он – более инициативный и энергичный, и эта «фишка» сработала и на выборах, сказывается она и в работе. Конечно, бывают разные взгляды на вопросы, но, как говорится, в споре рождается истина. И такой вариант рабочих отношений, такая «химия» идет только на пользу. Для населения неважно, в какой мы партии, жителям важна работа органов власти, положительная динамика.

Когда я пришел в 2018 году, то поселение было в огромных долгах. На 1 января 2020 года было выплачено порядка 8,5 миллиона рублей долга. И с гордостью говорю, что год прошел, но долгов у нас за 2020 год не образовалось, то есть мы не вышли за лимиты, не залезли в долги и спокойно встретили Новый год. Без потрясений прожили 2020 год и уверенно вошли в 2021-й – это главное.


Беседовала Галина БОЧАРНИКОВА
Фото предоставлены администрацией Большемокринского сельсовета