Событие

Чем запомнился кстовчанам 2020 год

Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин проверил ход реализации нацпроекта в Кстове

В конце октября глава региона осмотрел территорию Лукерьинского пруда, благоустраиваемую в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Глеб Сергеевич Никитин отметил ряд нарушений и поручил осуществлять постоянный контроль за ходом работ.

Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Кстовском районе в 2020 году благоустроено шесть общественных пространств, ведется строительство детского сада и школы. Кроме того, в уходящем году наш район участвовал в нацпроектах «Демография», «Образование», «Экология» и «Цифровая экономика».

 

В Кстовский район вернулась одноглавая система

Единогласным решением депутатов Земского собрания 17 ноября главой МСУ Кстовского района был избран Андрей Геннадьевич Чертков. Он же как высшее должностное лицо исполняет полномочия главы районной администрации.

 

 

Обновился состав Земского собрания

После прошедших в сентябре выборов представительных органов в 12 из 13 сельских поселений Кстовского района (выборы в Запрудновском сельсовете прошли годом ранее) существенно изменился состав Земского собрания. В него вошли вновь избранные главы МСУ и делегированные сельскими Советами депутаты. Изменился и состав депутатов гордумы, входящих в Земское собрание. В итоге районный представительный орган обновился более чем наполовину.

 

Кстовский район отметил 90-летие

Торжественный прием, приуроченный к этому знаменательному событию, состоялся 4 сентября. Кстовчане, внесшие вклад в развитие района, удостоились почетных дипломов и благодарностей губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина, благодарственных писем депутата Государственной думы Дмитрия Валерьевича Сватковского, нагрудных знаков «За заслуги перед Кстовским районом», благодарственных писем главы МСУ, администрации  Кстовского района и главы города Кстово. К празднованию юбилея района было приурочено также вручение памятного знака директору школы № 6 Галине Викторовне Ващановой в связи с присвоением ей решением депутатов Земского собрания звания «Почетный гражданин Кстовского района».

 

90 лет исполнилось Кстовской районной газете «Маяк»

Уже на протяжении девяти десятилетий (с 1963 года — под нынешним своим названием) старейшее кстовское печатное издание достоверно и объективно освещает жизнь района. В 2020 году главный редактор «Маяка» Зоя Александровна Быкова была удостоена благодарственных писем Законодательного собрания Нижегородской области и областного управления информационной политики и взаимодействия со СМИ. Возглавляемый ею коллектив также получил благодарственные письма Законодательного собрания, областного управления информационной политики и взаимодействия со СМИ и администрации Кстовского района.

 

75-ю годовщину Великой Победы отметили в Кстовском районе…

…реконструкцией Вечного огня и открытием Стены Героев в Кстове с панно, составленным из фотографий участников Великой Отечественной войны. К священной дате приурочили также открытие вблизи села Татинец памятного знака строителям Горьковского рубежа обороны и реконструкцию в Кстове мемориальной доски Герою Советского Союза Михаилу Протасовичу Ступишину.

 

Чешский поисковик отыскал захоронение кстовчанина, считавшегося пропавшим без вести

Роман Янас, более 15 лет ведущий работу по восстановлению имен и захоронений советских военнопленных, работавших в Есеникских лагерях Чехии в годы Второй мировой войны, отыскал захоронение уроженца деревни Цедень Анатолия Павловича Репина.

 

Двое кстовских полицейских удостоены благодарственных писем президента

11 ноября в ходе празднования Дня сотрудника органов внутренних дел майору Сергею Алексеевичу Варёнову и майору Игорю Викторовичу Лосеву были вручены  благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

 

1197 случаев заражения коронавирусом подтверждено в Кстовском районе с начала пандемии

Первый положительный результат анализа на коронавирус в районе был выявлен в конце марта, а в начале апреля на базе Кстовской центральной районной больницы уже был развернут межрайонный госпиталь для больных с коронавирусной инфекцией, пневмонией и другими вирусными инфекциями. Самоотверженную работу кстовских медиков, как и их коллег из других муниципалитетов региона, неоднократно отмечал губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин. В мае глава региона на своей странице в социальной сети  рассказал об экстренной операции при эмболии бедренной артерии с восстановлением кровообращения в конечности, проведенной в межрайонном коронавирусном госпитале дежурной бригадой в составе главного врача Кстовской ЦРБ Александра Владимировича Цопова, ассистировавшего ему хирурга Фёдора Васильевича Николаева, анестезиолога-реаниматолога Алексея Александровича Иорина, операционной медсестры  Ирины Евгеньевны Кузнецовой и медсестры-анестезиста Евгении Анатольевны Тузовой.

 

Супругам Мотевым вручили памятную медаль «За любовь и верность»

Валентин Петрович Мотев, настоятель храмов в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Безводное) и в честь святителя Николая Чудотворца (Шава), и его супруга Елена Юрьевна в уходящем году отметили 25-летие семейной жизни. У супругов четверо сыновей.

 

В Кстове открылась молочная кухня

Располагается она в здании на территории Детского парка, работает с понедельника по субботу с 11:00 до 14:00.

 

Государственная ветеринарная клиника появилась в новой части города

В Кстовском районе стартовало строительство четвертой очереди обхода Нижнего Новгорода

Строительство четвертой — завершающей — очереди обхода Нижнего Новгорода пройдет в четыре этапа и должно завершиться в 2024 году.

 

В Кстове появился светодинамический фонтан

Объект возвели на бульваре Нефтепереработчиков в рамках регионального проекта «Вам решать», инициированного губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным. По результатам голосования среди кстовчан фонтан занял второе место, уступив всего 50 голосов мини-стадиону за ФОК «Волжский берег», который также начали строить в уходящем году. Кроме того, благодаря проекту «Вам решать» к 75-летию Победы была реконструирована Стена Героев на площади Мира, а к 90-летию Кстовского района — открыт музей «Волжское кино» в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина (единственный в регионе музей кино!).

 

В 2020 году состоялось Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ

В Кстовском районе, по информации территориальной избирательной комиссии, предложенные изменения одобрили 77,68 % человек, против проголосовали 21,61 %.

 

В деревне Кузьминке отремонтировали памятник Герою Советского Союза

Капитальный ремонт памятника Герою Советского Союза Николаю Степановичу Талалушкину выполнен в рамках реализации областной программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Всего в рамках ППМИ в 2020 году в Кстовском районе реализовано семь проектов.

 

Кстовчане удостоились почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области»

Решением областного Законодательного собрания это звание присвоено почетным гражданам Кстовского района Андрею Валентиновичу Захарову и Тамаре Ивановне Пушкарской.

 

Шестеро кстовских выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ

Пятеро из них на все 100 знают русский язык. Это Юлия Линник (на фото), Екатерина Погодина, Анна Шумкина, Анна Малышева и Егор Крюков. 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию получила Татьяна Амбарова.

 

Анна Геннадьевна Беляева — победитель всероссийского конкурса «Русь мастеровая» в номинации «Роспись по дереву».

 

Шесть «Парт героя» открыли в Кстовском районе

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Единой «России» парты с фото участников Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане и Чечне установлены в восьмой городской школе и школах сел Чернышиха, Работки, Подлёсово, Большое Мокрое и Шёлокша.

 

 

Победителями 38-го шахматного фестиваля на призы газеты «Маяк» стали…

…Андрей Пятницын (лига А), Варвара Кузьмина (лига А среди школьников), Алина Умилина (лига А среди девочек), Влад Скворцов (лига А среди младших школьников), Дарья Тихомирова (лига Б), Сергей Кульков (лига Б среди младших школьников) и Василина Умилина (лига Б среди девочек).

 

В третий раз одержал победу на первенстве Европы по боксу среди юношей…

…Сергей Колденков (на фото). Другой кстовский боксер, Геннадий Кабанин, вошел в основной состав сборной Нижегородской области.

 

Титул чемпиона мира по самбо…

…завоевал Владимир Ламанов. К 26 годам кстовский спортсмен уже дважды становился чемпионом Европы.

 

Кстовские хоккеисты отличились на областных и всероссийских соревнованиях

ХК «Кстово» стал чемпионом высшей лиги Нижегородской области по хоккею! Пять лет до этого кстовские хоккеисты не поднимались выше второй строчки в турнирной таблице областного чемпионата.

А воспитанники ХК «Кстово» 2009–2010 года рождения, заняв первое место на областном финале Всероссийских соревнований «Золотая шайба», выиграли путевку на всероссийский финал в Сочи, где стали серебряными призерами в своем межрегиональном турнире!

 

Золотую медаль чемпионата Европы по рукопашному бою завоевал…

…Тахир Токарев. Годом ранее кстовский спортсмен выиграл чемпионат мира.

 

 

Кстовские гимнастки одержали победу на Всероссийских соревнованиях «Юность России» в групповых упражнениях

В составе команды-победительницы выступали Арина Новаева, Виктория Куликова, Маргарита Троицкая, Арина Артемьева, Валерия Порхун и Дарья Исакова.


Подготовила Вероника ЦЫМБАЛОВА