Власть Ликбез

Платить за обслуживание газового оборудования нижегородцы могут по факту выполненных работ

Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования является необходимым условием для осуществления поставки газа.

Согласно изменениям в правилах пользования газом, теперь выполнять работы по техническому обслуживанию плит, газовых колонок и котлов специалисты обязаны не реже одного раза в год. Раньше эта периодичность составляла раз в три года. При этом плата за обслуживание внутриквартирного газового оборудования для жителей не изменилась.

Отметим, что ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», не занимает монопольного положения на рынке и является лишь одной из специализированных  организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В Нижнем Новгороде и Нижегородской области услуги по проведению технического обслуживания и ремонта газового оборудования предлагают более ста компаний и организаций.

Расширен и перечень обязательных работ. Теперь при проведении технического обслуживания газового оборудования специалист организации, с которой у жителей заключен договор, обязан выполнить следующие действия:

  • Осмотр, проверка целостности и соответствие оборудования нормативным требованиям;
  • Проверка наличия  свободного доступа к оборудованию;
  • Проверка состояния окраски и креплений газопровода;
  • Проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов или домовладений;
  • Проверка герметичности соединений и отключающих устройств. Проверка может быть проведена как приборным методом, так и путем обмыливания;
  • Проверка работоспособности и смазка  отключающих устройств, установленных на газопроводах;
  • Разборка и смазка кранов бытового газоиспользующего оборудования;
  • Проверка, наладка и регулировка устройств автоматически отключающих подачу газа при отклонении контролируемых параметров;
  • Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от  загрязнений;
  • Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;
  • Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газовых приборов в быту.

Если какие-то работы из данного перечня не выполнены, или выполнены некачественно, собственник имеет право не подписывать «Акт выполнения работ». В этом случае оплачивать стоимость обслуживания, согласно договору, жители не обязаны.

Помните, что грамотное отношение к эксплуатации газовых приборов, соблюдение правил их безопасного использования и своевременное техническое обслуживание, это залог безопасности, жизни и здоровья.

Обращаем внимание, что необходимо вдумчиво и ответственно подходите к выбору обслуживающей организации.


ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»