Ликбез Событие

Здесь вы получите ответ

В Кстовском районе открылась «Семейная приемная», где можно получить консультации о мерах государственной поддержки

Работать «Семейная приемная» будет в Кстове, на базе местного отделения партии «Единая Россия». В день открытия, 29 августа, здесь прошел круглый стол в рамках партпроекта «Крепкая семья», в работе которого приняли участие представители администрации Кстовского района и специалисты районного Управления социальной защиты населения и Пенсионного фонда, ответившие на первые вопросы, поступившие от многодетных семей.

С открытием приемной жителей поздравили глава МСУ Кстовского района, исполняющий полномочия секретаря Кстовского местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Александрович Кузнецов и заместитель главы администрации Кстовского района Леонид Николаевич Стрельцов, подчеркнувшие важность появления общедоступного правового центра для оказания информационной поддержки семьям. «Работа с семьями в Кстовском районе построена на должном уровне, однако такой действенный инструмент, как «Семейная приемная», разумеется, будет хорошим подспорьем», — отметил Леонид Николаевич.

Открыла заседание круглого стола депутат городской думы города Кстово и Земского собрания Кстовского района, координатор партпроекта «Крепкая семья» на территории района Наталья Викторовна Титова. «Среди трех тысяч опрошенных многодетных семей из 53 субъектов Российской Федерации большинство не знают о положенных им льготах или не пользуются ими. Так, 49 % опрошенных семей не пользуются скидками на оплату услуг ЖКХ. Лишь 14,6 % семей, где есть дети в возрасте до шести лет, пользуются правом на бесплатные лекарства. Также с серьезными трудностями сталкиваются многодетные семьи при использовании льготной ипотеки, — отметила Наталья Викторовна. — Поэтому и возникла необходимость в «Семейной приемной» в нашем районе».

На вопросы председателя союза многодетных семей Кстовского района Юлии Владимировны Пастушковой и молодой мамы Елены Романовой, пришедшей в приемную с сынишкой, ответили консультант отдела жилищного фонда администрации Наталья Александровна Цыпленкова и начальник районного Управления Пенсионного фонда РФ Наталия Владимировна Ерастова. В частности, молодую маму интересовала жилищная программа для семей, работающая в Кстовском районе с 2011 года. По ней уже 84 семьи улучшили свои жилищные условия, 11 — в этом году. Не остаются кстовчане и без информационной поддержки: ответы на часто возникающие вопросы и номера полезных телефонов молодые семьи могут узнать из брошюры, которая распространяется в ЗАГСе, Управлении соцзащиты и других социальных объектах.

Отныне одним таким объектом в нашем районе стало больше. В «Семейную приемную» можно обращаться по вопросам получения пособий, льгот, льготной ипотеки, выплаты алиментов, обучения детей и многим другим.

«Семейная приемная» работает по адресу: г. Кстово, ул. Островского, д. 5. Записаться на прием, а также задать вопросы можно по телефону 7-97-09.


Мария КОЛЕСНИКОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА