Губерния

За фальсификат молочной продукции будут наказывать серьезнее

Об этом сообщил губернатор Нижегородской области после рейда активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) по мониторингу качества сливочного масла.

По словам Глеба Никитина, уже в 2019 году будут предприняты серьезные меры по борьбе с фальсификатом молочной продукции. В частности, планируется увеличить штрафы за производство фальсификата и усилить работы  по выявлению некачественной продукции.  

Как отметил глава региона, подобные меры помогут не только в борьбе с некачественной продукцией, но пойдут на благо потребителям и добросовестным производителям.

Отметим, что в текущем году по инициативе Глеба Никитина в Нижегородской области была создана рабочая группа по борьбе с фальсификатом молочной продукции.

В ходе проверок, произведенных группой, удалось выяснить, что половина всей контрафактной и фальсифицированной продукции была произведена за пределами региона. Однако среди нарушителей есть ряд Нижегородских производителей.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов сообщил, что на сегодняшний день члены областного правительства прорабатывают проект изменения федерального закона, касающегося  значительного увеличения штрафов и ужесточения ответственности недобросовестных производителей.

В свою очередь, директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов заявил, что в регионе функционирует Национальная система сертификации, в рамках которой нижегородские производители добровольно подтверждают качество своей продукции в государственных лабораториях Росстандарта.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА, газета «Нижегородские новости»