В центре внимания Событие

13 апреля 2019 года в 14:00 на Кстовской земле напишут «Тотальный диктант»

Проверить уровень своей грамотности и поучаствовать в международной акции могут все желающие.

Для кстовчан в этот день будут работать девять площадок «Тотального диктанта» в Кстове (читальный зал Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина и  все восемь городских школ), а также 14 площадок в сельских поселениях (Большемокринская, Безводнинская, Ближнеборисовская, Ждановская, Запрудновская, Новоликеевская, Вязовская, Подлесовская, Прокошевская, Работкинская, Чернухинская, Чернышинская, Шелокшанская школы и школа поселка Селекционной станции). Участники акции могут выбрать удобную площадку и заранее зарегистрироваться на сайте https://totaldict.ru/kstovo/(16+, реклама)

Ответы к тесту «Сколько «Н»?»

 

В прошлом номере мы предложили вам тест на правописание Н/НН в суффиксах существительных, причастий, и в образованных от них словах. Сегодня публикуем ответы:

 

  1. Вот, Максим, познакомьтесь с нашим бесценным помощником Дмитрием Палисадовым… В трудное военное время он был моей правой рукой.
  2.  И Востриков показал изящный серебряный кулон с финифтью, тонкой старинной работы.
  3. Жрец зорко следит, чтобы к нему не допустили никого, кто знает о его подлинной жизни.
  4. На перроне женщины пенсионного возраста торговали мочеными яблоками, горячей картошкой с горчичным маслом, пупырчатыми огурчиками, при виде которых слюнки стекали аж до перрона, вялеными подлещиками и малосольной щукой.
  5. Странная она [комната] была какая-то!.. Крашенный гашеной известью потолок, старые обои в крупный цветочек. Скрипучий дощатый пол под домоткаными дорожками.

(Из произведения «Полуденный бес» автора текста «Тотального диктанта — 2019» Павла Басинского).

 

Людмила Ивановна ПОГОЖЕВА, методист информационно-методического отдела департамента образования, координатор площадок «Тотального диктанта» в Кстове и Кстовском районе:

— Цель акции — привлечь внимание  населения к изучению   русского языка. Может, это и не   легко, но занимательно и уж совершенно точно полезно. Приятно, что почти все школы Кстовского района откликнулись на призыв провести акцию, и теперь даже в самых отдаленных образовательных учреждениях нашего района пройдет этот праздник родного языка. Мы убеждены, что акция «Тотальный диктант» станет очередной доброй традицией в районе!

 

 

 

Елена Борисовна КАШУРИНА: 

— Работаю главным бухгалтером, и, казалось бы, моя деятельность не связана напрямую со знанием русского языка. Но при деловой переписке   важно соблюдать правила родного языка. Считаю, что грамотность — это один из важных показателей организации. На «Тотальный диктант» мы пойдем вместе с дочерью Анастасией, студенткой педагогического колледжа. Надеюсь на четверку, она — на оценку выше (Настя получила за ЕГЭ по русскому языку 80 баллов!) Спасибо организаторам за замечательные курсы и возможность поучаствовать в такой известной акции в своем городе!

 

 

 

Подробнее об акции в Кстове и Кстовской районе — на сайте https://totaldict.ru/kstovo/ (16+, реклама)


Дарья АБУШАЕВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА и из архива «Маяка»