В свете «Маяка» В центре внимания Власть

Успеют к новому учебному году

Глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков проинспектировал ход строительства детского сада и школы в ЖК «Анкудиновский парк». В рамках рабочей поездки глава лично побывал на стройплощадке, после чего провел совещание с застройщиками.

Напомним, строительство школы и детского сада в «Анкудиновском парке» ведется в рамках реализации федерального проекта «Жилье и городская среда». Строительство школы на 675 мест началось в апреле прошлого года. На сегодняшний день работы завершены на 60 %. Будущая школа будет состоять из двух блоков: А и Б. Четырехэтажный блок А – это основное здание школы, где будут размещены учебные классы, гардеробы и бытовые помещения для персонала. Блок Б – здание двухэтажное, в нем школьники будут заниматься спортом и творчеством. Планируется оборудовать гимнастический зал, студию хореографии, спортивный и актовый залы, также здесь разместится столовая.

«В настоящее время оба блока построены. Полностью готов фасад здания. Завершены кровельные работы и закончена внутренняя черновая отделка. На следующей неделе мы планируем начать чистовую отделку, а как только сойдет снег, зай-мемся благоустройством территории», – рассказал прораб строительной компании Виталий Волынчук.

Строительство нового детского сада немного отстает от школы. Но монолитные работы выполнены на 100 %, каркас возведен, практически завершено строительство наружных инженерных сетей, установлены пластиковые окна. Строители готовы перейти к отделочным работам.

«Работы мы ведем согласно графику. Проблем на стройке не возникает, немного напрягают особенности нынешней зимы, но мы справляемся. Всё решается в рабочем порядке», – отметил директор подрядной строительной организации Алексей Пашенин.

Детали строительства и проблемные вопросы подрядчики обсудили с главой МСУ района на совещании, которое прошло здесь же на стройплощадке.

«В целом все идет по графику. Коллеги выдерживают сроки. Надеюсь, так же пойдет и дальше. Срок окончания строительства школы по обоюдной договоренности нам удалось передвинуть на более ранний. В августе мы должны получить лицензию и 1 сентября открыться. То же самое и с детским садом. Думаю, в марте подрядчики уже выйдут на отделку, к концу лета все технологические работы завершатся, и к началу нового учебного года вместе со школой мы запустим и детский сад», – подвел итог рабочей встречи глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков.

Елена ГОСПОДЧИКОВА
Фото автора