В центре внимания

Точка роста — для сельских школьников

Математику, информатику, технологию и ОБЖ в Чернухинской средней школе начиная со следующего учебного года будет изучать еще интереснее. Здесь в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где смогут заниматься учащиеся с 1-го по 11-й класс не только этого учреждения, но и близлежащих школ.

Основная задача федерального проекта «Современная школа» — внедрение в российских образовательных организациях новых методов обучения и современных образовательных технологий, в частности создание материально-технической базы в 16 тысячах школ сельской местности и малых городов.

Одной из таких школ, попавших в федеральный проект благодаря участию администрации Кстовского района, стала Чернухинская средняя школа: здесь будет создан центр образования «Точка роста» с современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

По словам заместителя директора департамента образования администрации Кстовского района Александра Николаевича Долгих, Чернухинская средняя школа для участия в данном проекте выбрана неслучайно.

«Недалеко от данного учреждения расположены еще две образовательные организации — Большемокринская и Шелокшанская школы, учащиеся которых также смогут посещать новый современный центр», — сообщил Александр Николаевич.

Предполагается, что центр будет расположен в двух помещениях школы, оборудованных по последнему слову техники. В первом такие знакомые ребятам предметы, как  технология, математика, информатика и ОБЖ, будут преподавать по новой, усовершенствованной программе. Второе помещение предназначено для проектной и внеурочной деятельности. В частности, здесь будет работать медиазона и шахматная гостиная.

Интерактивный комплекс, ЗD-оборудование, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера и другая современная техника общей стоимостью более одного миллиона рублей будет закуплена на средства федерального и областного бюджетов, о чем сообщает замдиректора департамента образования.

Ремонтные работы, которые начнутся в ближайшее время, проведут за счет бюджетов Кстовского района и Чернухинского сельсовета.

По словам директора Чернухинской школы Надежды Ивановны Руиной, на сегодняшний день 18  педагогов учреждения проходят обучение новым технологиям преподавания, чтобы в предстоящем учебном году передать свои знания учащимся.

Кстати, как рассказывает руководитель учреждения, педагогический коллектив и, конечно, родители, и дети с воодушевлением восприняли новость о создании современного центра на базе школы, ведь с его появлением развитие общего и дополнительного образования выйдет на новый уровень.

«Спасибо районной и местной власти за колоссальную поддержку в создании образовательного центра. Уверены, «Точка роста» обеспечит комфортные условия для развития творческих и умственных способностей ребят из сельских школ наравне с городскими, — отмечает Надежда Ивановна. — Убеждены, новые современные условия для наших школьников станут стартовой точкой для личного и профессионального роста».

Ожидается, что центр образования при Чернухинской средней школе начнет свою работу уже в следующем учебном году.

По словам Александра Николаевича Долгих, Кстовский район и в дальнейшем планирует участвовать в отборе образовательных организаций для участия в федеральном  проекте, надеясь, что таких центров в кстовских сельских школах будет больше.


Дарья АБУШАЕВА

Фото с сайта администрации Кстовского района