В центре внимания Губерния

Глеб Никитин проверил работу по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах

Как отметил губернатор, сейчас в регионе ДУКи обрабатывают около 35000 подъездов

6 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил, как проводится дезинфекция подъездов и придомовой территории в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Глава региона посетил дом по улице Дьяконова, 40.

«У нас в области больше 350 управляющих компаний, обслуживающих 18 тысяч домов. И обрабатывать подъезды — прямая обязанность ДУКов.  Всего необходимо дезинфицировать 50 тысяч подъездов. Из них 35 тысяч регулярно обрабатываются с 30 марта. Обработка остальных начнется в ближайшие дни», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, дезинфекцию необходимо проводить не реже двух раз в день. Обрабатываются панель домофона, дверные ручки, перила, кнопки лифта, выключатели, стены, полы и почтовые ящики.

«Если этого не будет происходить, то жители могут обратиться на горячую линию Госжилинспекции. Жаловаться можно и на бездействие ТСЖ. Их в регионе около 1700. Есть нюансы, связанные с закупкой дезинфицирующих средств. Если потребуется, будем рассматривать вопросы оказания поддержки», — добавил губернатор Нижегородской области.

На круглосуточную горячую линию Государственной жилищной инспекции Нижегородской области можно позвонить по телефону: 430  79 19.

Правительство России запустило официальный ресурс для информирования граждан о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа: стопкоронавирвус.рф, где размещены материалы о профилактике, лечении, текущей эпидемиологической ситуации. На сайте представлены все актуальные новости: документы министерств и ведомств, видеоматериалы, памятки и ответы на часто задаваемые вопросы. Помимо статистики заболеваемости, здесь описаны основные симптомы коронавируса нового типа и даны рекомендации о защите от заражения.

Ранее Глеб Никитин поручил Государственной жилищной инспекции усилить контроль за деятельностью управляющих компаний, качеством предоставления коммунальных услуг, своевременностью реагирования на обращения граждан.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области