Вести поселений Событие

Юные пограничники в Подлёсове

13 марта в Подлёсовской основной школе был открыт кадетский пограничный класс

В этот день присягу приняли 20 учащихся 6-го класса. Кстати, школа в Подлёсове стала третьим образовательным учреждением в Кстовском районе и первым в сельском поселении, где есть кадетский класс: кадеты обучаются в школе № 6 и школе № 1.
С поздравлениями и напутственным словом к первым подлесовским кадетам обратились заместитель председателя Нижегородской областной общественной организации «Нижегородский пограничник» Георгий Борисович Рогоза, директор департамента образования администрации Кстовского района Владимир Павлович Романчук, глава МСУ Слободского сельсовета Александр Владимирович Мороков, председатель Кстовской районной ветеранской организации Андрей Вавелнтинович Захаров, инициатор создания кадетского класса в Подлёсовской школе, ее выпускник — председатель кстовского Совета ветеранов пограничных войск Олег Викторович Бирюков и другие. После присяги ребятам вручили зеленые береты, а командиру кадетского класса Артёму Суворову — флаг кадетского пограничного класса и пограничный знак.
По словам директора школыСветланы Владимировны Киреевой, ученики и их родители с воодушевлением приняли идею о создании кадетского движения в подлёсовской девятилетке. Как отмечает руководитель учреждения, кадетский класс юных пограничников — первый в Нижегородской области. Патриотическая работа с учениками уже ведется: занятия с ними проводили члены кстовского совета пограничников, ребята принимали участие в нескольких торжественных мероприятиях, в частности в концерте, посвященном 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Кроме того, шестиклассники уже получили приглашение принять участие в Параде Победы в Нижнем Новгороде.

Дарья АБУШАЕВА
Фото предоставлено Подлёсовской основной школой