Губерния

GFCN запустила бесплатный образовательный курс по фактчекингу

Курсы разработаны экспертами из России, Бразилии, Португалии и других стран БРИКС+.
Совместная сессия МИД России и АНО «Диалог Регионы» — «Борьба с фейками. Формирование глобальной инфраструктуры и консолидация усилий» прошла на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025; 18+). Об этом сообщают организаторы.
Международная ассоциация по фактчекингу (GFCN) представила бесплатные обучающие курсы, доступные на ее официальном сайте. Программа включает видеолекции и текстовые материалы по основам проверки информации, методам OSINT и фактчекингу в условиях военных действий. Курсы разработаны экспертами из России, Бразилии, Португалии и других стран БРИКС+.
Дезинформация сегодня — не просто инструмент манипуляции общественным мнением, а полноценное оружие информационной войны. Как изменилась дезинформация в современных условиях, рассказала директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Если раньше мы апеллировали понятием „дезинформационная кампания“ — за этим стояли массированные бюджеты, стратегия — то сегодня мы перешли к общемировой ситуации, когда можно бесплатно, даже не на компьютере, а на телефоне, создать такую фейковую историю, которая будет наносить намного больший ущерб, нежели какие-то глубинно продуманные или стратегически выверенные вещи. Даже отсутствие датировки новости может стать поводом для тектонических сдвигов, в том числе в международных отношениях», — сказала она.
По данным АНО «Диалог Регионы», в 2025 году в России зафиксировано 1800 уникальных фейков. При этом количество копий снизилось в 1,6 раза по сравнению с 2024 годом, что свидетельствует о росте эффективности борьбы с дезинформацией. Например, в Нижегородской области зафиксировано 11 уникальных фейков, которые размножились в 2,6 тысячи копий и собрали 13 млн просмотров, где основной тематикой является политика.
Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак подчеркнул необходимость обучения фактчекингу.
«Мы видим колоссальный интерес, это дает нам оптимизм по поводу дальнейшего развития этой работы. Сегодня принципы фактчекинга не до конца понятны даже зачастую профессиональному сообществу. Часто этой экспертизы нет даже у тех, кто работает в профессии. Наверное, в первую очередь, это связано с развитием технологий, с тем, что профессия трансформировалась, а информации стало гораздо больше. И для того, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, на сайте GFCN мы запускаем бесплатные образовательные курсы», — сказал он.
Кроме того, GFCN планирует расширять международное взаимодействие, включая борьбу за возвращение домена waronfakes.com, незаконно изъятого под санкционным давлением.
Инна Любимова
Информация с сайта https://www.vremyan.ru/news/578446 (16+)