27 октября в администрации округа состоялось торжественное совещание, посвященное Дню работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. В большом зале администрации собрались те, кто живет и трудится на земле, заботится об урожае, занимается производством продукции растениеводства, разведением скота.
Поздравить тружеников села с праздником пришли глава местного самоуправления Кстовского муниципального округа Иван Уланов, заместитель министра сельского хозяйства Нижегородской области Олег Григорьев, заместитель председателя Совета депутатов Алексей Запоев, начальник управления сельского хозяйства администрации округа Альбина Уткина и другие почетные гости.
Итоги завершившегося сезона дают поводы для оптимизма. В 2023 году общая посевная площадь в округе выросла на 889 гектаров и составила 20202,6 га – 104 % к уровню прошлого года. Кстовские сельхозпредприятия собрали 37,2 тысячи тонн зерна при средней урожайности 29,3 ц/га. Хороший урожай получен благодаря добросовестной, самоотверженной работе тружеников села, которых и чествовали в этот день, создавая праздничное настроение подготовленной концертной программой.
Больше всего зерна – 3,8 тысячи тонн – произведено в ООО «ВПМ» (руководитель Владимир Александрович Куманев), 3,8 тысячи тонн – в КФХ Андрея Борисовича Обухова, 3,6 тысячи тонн – в ЗАО «Тепличное» (руководитель Андрей Витальевич Киреев).
Наиболее динамично развивающимся сектором отрасли остаются фермерские хозяйства. Ими выращено 15 тысяч тонн зерна. Это фермерские хозяйства Андрея Борисовича Обухова, где произведено 3850 тонн зерна, Петра Владимировича Бритова – 2890 тонн, Максима Сергеевича Соболева – 1130 тонн.
На торжественном собрании по традиции благодарственными письмами и грамотами были отмечены лучшие работники отрасли, среди которых и животноводы.
В хозяйствах округа содержится более 6000 голов крупного рогатого скота. Прогнозируется, что валовое производство молока по итогам года возрастет на 351 тонну и составит 26 672 тонны. Средний надой на фуражную корову в сельхозпредприятиях по году ожидается 10 206 килограммов – это плюс 172 килограмма к уровню прошлого года. Наилучшие результаты в производстве молока получены в СПК «Ждановский» (исполнительный директор Владимир Петрович Данилов), на предприятиях «АгрОС» (руководитель Дмитрий Владимирович Киселев) и «ВПМ». Наивысшей продуктивности в округе добиваются животноводы СПК «Ждановский», ожидаемый надой на фуражную корову здесь составит 12 372 килограмма.
Отмечено, что животноводческий комплекс «Ждановского» в деревне Чаглаве работает с применением технологий, позволяющих производить молоко 100 % высшего сорта, отвечающее требованиям евростандарта. Как прозвучало на торжественном собрании, данный животноводческий комплекс можно отнести к лучшим хозяйствам Российской Федерации.
Несмотря на праздничный настрой, на встрече говорилось и о проблемах. По-прежнему остро сегодня стоит на селе вопрос достойной оплаты труда, а также создания необходимой социальной инфраструктуры.
Сейчас на фермах округа идет зимовка скота. Главная задача – за зимний период сохранить поголовье скота, в первую очередь маточное поголовье, не допустив снижения производства и продуктивности, закрепить результаты. Работы много по всем направлениям, но трудностей на селе никогда не боялись.
Наталья Мещанинова по информации управления сельского хозяйства администрации Кстовского муниципального округа
Фото Александр Архиреев
Больше фото смотрите в альбоме нашей группы https://vk.com/album-201960020_298919504 (16+)