Ликбез

 НА ЖИЗНЬ НЕ МЕНЯЙ НЕСЧАСТНЫЙ УЛОВ

«Провалившийся под лед рыбак в затоне Лягушиха… Грязном… на Кудьме…» – список местных водоемов можно продолжить. Такими заголовками обычно каждую весну пестрят новостные ленты. Однако заядлых рыбаков они не пугают. С наступлением потепления сидящих у лунок посреди реки не становится меньше. Как не пополнить печальную статистику ушедших под лед и не попасть в газетные хроники происшествий, корреспонденту «Маяка» рассказали сами любители зимней рыбалки и сотрудники Кстовского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Владимир – рыбак со стажем. Около тридцати лет регулярно выходит порыбачить на ледовые просторы затона Старчиха.
И, конечно же, как сам утверждает, знает особенности этого места, как никто другой. «Я старокстовский, с шести лет здесь рыбачу. Оба моих деда были заядлыми рыбаками. За косой очень хорошо клюет лещ, – делится он с нами опытом и своими наблюдениями. – Напротив логистического центра самый тонкий лед, очень много промывов. Местами метровой толщины, а где-то всего десятисантиметровый, поэтому к выбранному месту все стараются заходить через порт. И когда с ГЭС начинают воду подавать, тоже уже на лед не выйдешь, становится опасно. В этом случае даже у берега можно провалиться. Опасными считаются и места, где бьют родники, в районе порта, местные знают».

Затон Старчиха – это одно из самых рыбных мест в Кстове. В будни на его льду обычно собирается до ста рыбаков, а в выходные порядка четырехсот. В основном старшее поколение, среднего возраста меньше, но тоже приходят поудить с детьми. Насколько здесь безопасно, Владимир комментирует так: «На реке безопаснее, чем на озерах. На ней лед прочнее. В закрытых водоемах, как правило, идет разложение водорослей, разных коряг и образуются пузырьки газа, благодаря которым лед получается очень рыхлый. Таяние там начинает происходить раньше. Хоть в этом году лед хорошо проморожен благодаря сильным морозам, но предполагаю, что выходить на него можно будет числа до 27 марта, дальше уже опасно».

Сам рыбак считает, что безопасность превыше всего, и не искушает судьбу, научен горьким опытом своего знакомого – бывший коллега провалился под лед во время зимней рыбалки. К счастью, трагических последствий тогда удалось избежать. «Он смог выбраться самостоятельно. Но скажу, чтобы спастись, у тебя есть порядка 10–15 секунд. Потому что, если намокнет одежда, тебя просто утащит вниз, – делится практическим советом Владимир. – Выбравшись из воды и оказавшись на льду, необходимо выпрямиться, постараться занять собой как можно большую площадь и перекатами двигаться в ту сторону, откуда пришел. А вообще, новичкам рекомендую ходить со специалистами, с теми, кто давно занимается зимней рыбалкой».

Также рыболов‑любитель рекомендует всегда носить с собой бур в разложенном состоянии, поскольку в случае провала, опираясь на него, как на перекладину, можно задержаться на поверхности полыньи. Такие практические рекомендации мы получили от завсегдатая рыбалок. А для того чтобы узнать о безопасности нахождения на ледовой глади водоемов в осенне-весенние периоды от специалистов в этой области, мы отправились в рейд с государственными инспекторами по маломерным судам Кстовского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС РФ.

«Такие рейды мы совершаем регулярно, по два раза в неделю. Проверяем толщину и прочность льда, проводим разъяснительную работу с рыбаками, раздаем тематические листовки, поскольку профилактика в этом деле очень важна, – рассказывает госинспектор Александр Казаков, пока мы добираемся до первого охотника за рыбой. – Каждый год многие пренебрегают мерами предосторожности, выходя на тонкий лед. Безопасным считается лед толщиной не менее 10–15 см в пресной воде. В устьях рек, притоках, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод и в районах произрастания водной растительности его прочность сильно ослаблена. При температуре воздуха выше ноля градусов, которая держится более трех дней, прочность льда снижается на 25 %. Об этом мы информируем рыбаков. Но несмотря на все эти предостережения, каждый год происходят печальные прецеденты. В этих случаях обычно на место происшествия прибывает аварийно-спасательный отряд, где работают дипломированные специалисты, у которых есть все необходимое спасательное снаряжение».

«Самое главное: если провалился под лед, не паниковать и не делать резких движений, – дополняет его рекомендации коллега, госинспектор Мария Зыкова. – Надо раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Затем попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить на него одну, а потом другую ногу. Если лед выдерживает, надо, перекатываясь, ползти в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед вами уже проверен на прочность».

А вот если провалившемуся под лед понадобится ваша помощь, говорят специалисты, нужно вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой и ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановиться в нескольких метрах от нее и бросить тонущему веревку или подать палку. Осторожно вытащить пострадавшего на лед и ползком выбираться из опасной зоны. Затем доставить пострадавшего в безветренное место, сменить мокрую одежду на сухую, напоить его горячим чаем или кофе. Если вы сами не можете оказать помощь, то звоните в МЧС РФ по телефону 112.

❗Будьте осторожны, берегите себя и помните: вас всегда ждут дома!

Елена ЧЕРНОВА
Александр АРХИРЕЕВ