Губерния

Более 180 сервисов «жизненные ситуации» запущено в России

К концу 2025 года будет доступно 425 региональных «жизненных ситуаций».
Более 180 сервисов «жизненные ситуации» запущено в России, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Они объединяют услуги, которые необходимы людям и бизнесу в определённых обстоятельствах, оказываются комплексно и в одном месте. С их помощью сокращаются сроки получения госулуг, количество необходимых визитов в ведомства и документов, которые нужно предоставлять. Региональные «жизненные ситуации» позволяют решить широкий спектр вопросов, актуальных для конкретной территории, — от социальных аспектов, до мер поддержки.
В их числе — «Меры поддержки туристического бизнеса в Красноярском крае», «Проживание в доме — объекте культурного наследия Санкт-Петербурга», «Ямальское долголетие» и другие. Сервисы работают на едином портале Госуслуг и региональных порталах оказания услуг.
Например, в Свердловской области «жизненная ситуация» помогает в уходе за тяжелобольным членом семьи. Сервис включает информацию для определения возможности получения социальных услуг по уходу на дому, а также помогает оформить пакет документов для получения социального обслуживания.
В рамках одного регионального сервиса «жизненная ситуация» в среднем сократились следующие показатели:
  • время получения услуг на 42% — с 57 дней до 33 дней,
  • количество документов на 40% — с 10 до 6 единиц,
  • количество визитов на 67% — с 6 до 2 посещений ведомств.
Работа по формированию и запуску сервисов «жизненные ситуации» ведётся в рамках реализации федерального проекта «Государство для людей», который курирует Заместитель Председателя Правительства — Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
«Региональные сервисы „жизненные ситуации“ помогают людям решать их вопросы быстро и комфортно, независимо от того, в каком субъекте России они проживают. Благодаря этим сервисам граждане, с одной стороны, получают качество, не уступающее федеральному. А с другой стороны — решаются задачи, актуальные именно для определённого региона. Это может быть проживание в доме — объекте культурного наследия Санкт-Петербурга или получение мер поддержки туристического бизнеса в Красноярском крае», — сказал Дмитрий Григоренко.
До конца 2025 года запланировано к запуску ещё 245 региональных сервисов «жизненные ситуации». Таким образом, планируется, что к концу 2025 года будет доступно 425 региональных «жизненных ситуаций».
Информация с сайта https://www.vremyan.ru/news/582063 (16+)