Во имя Победы

Судьба человека

Страшные тяготы выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны, и самой уязвимой и незащищенной категорией населения в этот период были, несомненно, дети. В преддверии грядущего 76-летия Великой Победы наша постоянная читательница Агафия Маврикиевна Петрова решила рассказать о своем бывшем коллеге Александре Матвеевиче Сокове, в раннем детстве пережившем трудности и лишения, что принесла война.

«Александр Матвеевич Соков родился 3 сентября 1936 года в селе Ивановском Спасского района Горьковской области в крестьянской семье. В годовалом возрасте Александр остался без матери, и воспитание сыновей – у Александра было два старших брата – легло на плечи отца Матвея Яковлевича Сокова.

Однако, согласно поименным спискам архива Воротынского и Спасского райвоенкомата, 14 сентября 1939 года Матвей Яковлевич был призван в Красную армию. В то время в Европе уже грянула Вторая мировая война, да и на Дальнем Востоке было неспокойно из-за угрозы, исходящей со стороны Японии. Отец ушел служить, оставив мальчиков на попечении своей сестры Анны Яковлевны.

В конце 1942 года Матвей Яковлевич был комиссован из армии по состоянию здоровья и вскоре умер. Александр, которому на тот момент было всего шесть лет, и его братья остались круглыми сиротами в самый разгар Великой Отечественной войны. Жизнь в военное время была особенно трудной, чтобы прокормить детей, Анна Яковлевна работала даже по ночам, также, чем могли, помогали и соседи.

Вскоре Александр пошел в школу. Со слов его бывшей одноклассницы Галины Фёдоровны Козловой, путь к знаниям был неблизкий – школа находилась в селе Быковка Воротынского района, за два километра от дома.

По окончании седьмого класса Александр устроился работать в трест № 37 «Стройгаз» в бригаду штукатуров. С 1954 по 1958 год учился в Казанском индустриально-строительном техникуме. Затем три года служил в рядах Советской армии, где был инструктором практического обучения, имел звание младшего лейтенанта. При войсковой части 03205 получил специальность «авиационный механик». Активно участвовал в художественной самодеятельности: научился играть на балалайке, танцевал русские народные танцы. В 1961–1965 гг. обучался в Новосибирском инженерно-строительном институте по специальности «инженер-строитель». С 1966 года работал в ЗеяГэсстрое. В 1972 году из-за проблем со здоровьем у старшей дочери Александр Матвеевич вместе с семьей переехал в Горьковскую область. Здесь он практически сразу же был принят на работу прорабом в СМУ-5 Треста № 5 «Нефтезаводстрой» (через год эту строительную организацию переименовали в ПМК-82).

Александр Матвеевич участвовал в строительстве комплекса Вязовской молочно-товарной фермы на 800 голов крупного рогатого скота, комплекса Госплемобъединения в поселке Селекция, дома в Ждановском, школы в Шёлокше, школы и торгового центра в Чернышихе, а также Дома культуры в Запрудном.

К слову, два его старших брата волей судьбы оказались в Душанбе, но после распада СССР оба решили вернуться в Россию. Старший брат переехал в город Владимир, а средний перебрался к Александру Матвеевичу в Кстовский район. Вместе они выстроили в Шаве дом на две семьи под одной крышей, однако сделать это в 90-е, когда вся страна находилась в упадке, стоило братьям больших трудов.

На фоне всех пережитых трудностей Александра Матвеевича сразил инфаркт. Ему удалось оправиться от болезни, однако в 1993 году он принял решение уволиться по состоянию здоровья.

18 марта 2012 года сердце Александра Матвеевича Сокова навсегда остановилось.

Его детство было полно горестей: он пережил ранний уход из жизни родителей, тяжелое военное время, однако не озлобился, не закрылся от внешнего мира. Он был требовательным и в какой-то мере строгим, но в то же время справедливым и ответственным человеком. Его бывшие коллеги из ПМК-82 до сих пор вспоминают о нем с теплотой и почтением».

Подготовила Ксения Гончарова
Фото предоставлено Агафией Петровой