Шахматы: рекорды по географии и массовости

29 августа состоялся блицтурнир на Кубок ФШНО, который по инициативе президента федерации шахмат Ильи Завиваева был включен в фестивальную программу фестиваля «Кубок надежды – 2021».

В лиге «А» играли 34 участника с рейтингом 1700 и выше, включая восемь титульных спортсменов. Уверенную победу в турнире одержал  Дмитрий Гольцев. Спортсмен СШ-9 прошел турнирную дистанцию без поражений: 10 побед и три ничьи. В итоге – солидный результат: 11,5 очка из 13. Второе место с 10 очками занял Антон Яценко. Бронзовую медаль завоевал Евгений Присталов, набравший девять очков. Лучший результат в женском зачете показала Эмилия Завиваева, у которой 7,5 очка. Среди ветеранов лучшим стал Дмитрий Белицкий – 6,5 очка.

В лиге «Б» выступали 50 человек. Первое место уверенно завоевала София Бородкина, набравшая 10,5 очка из 13. Обладателей серебра и бронзы пришлось определять по дополнительному показателю. Второе место в итоге занял Фёдор Африкантов – девять очков. На третьем месте Юрий Лужавин – тоже девять очков. Среди девушек за лучшие результаты призами награждены Александра Гришина (семь очков) и Эвелина Завиваева (6,5 очка).

Итак, 41-й Международный шахматный фестиваль «Кубок надежды» завершен! Просторное помещение медиацентра стадиона «Нижний Новгород» стало очень удобной игровой площадкой. Установлены рекорды по массовости и географии участников. Рекордными оказались общее количество награжденных призеров и сумма призового фонда.