Кстовчане Спорт

Триумфальное возвращение на корт

Александр Головин — победитель первенства России по тхэквондо

С 24 по 29 октября в городе Нальчике проходило первенство России по тхэквондо ВТФ (Всемирная федерация тхэквондо) среди юниоров и юниорок 2003–2005 года рождения. В соревнованиях приняли участие порядка 500 спортсменов из разных уголков страны. В составе сборной Нижегородской области выступил воспитанник спортивной школы «Олимп» (поселок Ждановский) Александр Головин, который по результатам состязаний поднялся в своей весовой категории (до 48 килограммов) на вершину пьедестала.

Напомним, Александр Головин уже принимал участие в российском первенстве по тхэквондо среди юношей и девушек 12–14 лет, и тогда он также получил золото. Как рассказала корреспонденту «Маяка» тренер кстовского тхэквондиста Анна Валерьевна Беляшкина, ввиду полученной позже травмы Александр не смог выступить на первенстве Европы, куда получил путевку на российских соревнованиях, и весь прошедший год восстанавливал здоровье, а в этом году — упорно готовился к новым поединкам на уровне страны. По словам Анны Валерьевны, кстовский тхэквондист провел пять поединков, из которых, как водится, самым сложным оказался финальный. В решающей встрече Александр на последних секундах вырвал победу у прошлогоднего чемпиона страны — спортсмена из Краснодарского края и, помимо того, что завоевал золото, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. «Мы планомерно шли к этим результатам и ни капли не сомневались в победе», — заявляет тренер. «Много тренировался в период самоизоляции, работал над ошибками и в итоге получил то, чего хотел добиться, — делится впечатлениями  Александр Головин. — Спасибо моим тренерам — Анне Валерьевне Беляшкиной и Кириллу Андреевичу Беляшкину за огромный труд и веру в меня. Уверен, впереди больше новых побед и достижений».

Как правило, победа на российском первенстве обеспечивает спортсменам участие в европейских соревнованиях, однако в связи с пандемией коронавируса проведение данного мероприятия ставится под вопрос. Тем не менее мы поздравляем Александра Головина с триумфальным возвращением на корт, тренеров спортивной школы «Олимп» — Анну Валерьевну Беляшкину и Кирилла Андреевича Беляшкина с блестящей подготовкой кстовского спортсмена и Днем тренера, который в нашей стране отмечают сегодня, и желаем новых побед!


Дарья АБУШАЕВА

Фото предоставлено А. В. БЕЛЯШКИНОЙ