Кстовчане

В Кстовском районе чествовали победителя и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

В преддверии окончания учебного года, 21 мая, глава администрации Кстовского района Виталий Александрович Ковалёв и директор департамента образования администрации района Владимир Павлович Романчук вручили кстовским старшеклассникам, которые заняли призовые места на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, почетные грамоты областного министерства образования, науки и молодежной политики и подарочные сертификаты.

Учащиеся кстовских школ регулярно принимают участие в одном из самых известных в стране интеллектуальных соревнований по 24 школьным предметам — Всероссийской олимпиаде школьников. Пройдя школьный и муниципальный этапы, сильнейшие из участников выходят на этап областной. В 2019/2020 учебному году из 18 кстовских участников регионального этапа наиболее успешно выступили, заняв призовые места, трое ребят: ученик 10 «А» класса школы № 3 Александр Шаров, одержавший победу в области права; ученица 11 «В» класса школы № 3 Людмила Шилина, ставшая призером по литературе;  ученик 9 «А» класса школы № 8 Никита Колпаков, уже известный читателям «Маяка» благодаря своей экологической работе в отделении молодежного общественного экологического движения «Речной дозор», занявший призовое место по биологии.

С успехами в Олимпиаде ребят поздравил глава администрации Кстовского района Виталий Александрович Ковалёв. «Ваши заслуги очень значимы для нас, — обратился к школьникам глава администрации. — Сегодня вы прославляете своих учителей, наш район, нашу область, а завтра будете прославлять и всю страну. За вами наше будущее, поэтому не останавливайтесь на достигнутом, сохраните свой настрой и рвение, используйте свой большой потенциал и двигайтесь дальше — к новым победам!» Отдельно Виталий Александрович поблагодарил педагогов и директоров школ, без чьей поддержки достижения ребят на всероссийских состязаниях учащихся едва ли стали бы возможными.

В ходе встречи, которая прошла при соблюдении всех необходимых мер безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой, глава районной администрации и директор департамента образования администрации Кстовского района Владимир Павлович Романчук вручили почетные грамоты министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области самим участникам Олимпиады, а также преподавателям, которые готовили их к этим ответственным соревнованиям: учителю истории и обществознания школы № 3 Ирине Анатольевне Ткачёвой, учителю русского языка и литературы школы № 3 Алле Александровне Пряхиной и учителю биологии школы № 8 Наталии Анатольевне Кучерук. Благодарственных писем районного департамента образования за организацию работы по подготовке призеров были удостоены руководители образовательных учреждений: директор школы № 3 Вера Евгеньевна Борисенко и директор школы № 8 Светлана Николаевна Гашкова.

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в области права Александр Шаров поделился с корреспондентом «Маяка» впечатлениями о своем прорыве: «Это моя первая победа на областном этапе олимпиады, она стала неожиданной и очень приятной. Спасибо моему преподавателю Ирине Анатольевне Ткачёвой за подготовку! Также в этом году и в прошлых я пробовал свои силы в биологии и литературе, но только в данной дисциплине — праве — добился таких высот. Для меня право — область интересная, провожу много времени за чтением литературы на эту тему. Убежден, что правовые основы должен знать каждый гражданин России».


Дарья АБУШАЕВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА