Губерния

Предприятия Нижегородской области продолжают успешное сотрудничество с Российским экспортным центром

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, меморандум о сотрудничестве с Российским экспортным центром (РЭЦ) подписали Сбербанк России, ЗАО «Завод Труд» и ООО «Мукомольный комбинат «Володарский».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Нижегородская область вместе с Российским экспортным центром (РЭЦ) запустила пилотную программу, которая позволит вывести региональные предприятия на экспортные рынки.

Также он добавил, что дальнейшее активное сотрудничество региона с РЭЦ позволит выполнить поставленную президентом задачу по увеличению несырьевого и неэнергетического экспорта.

«К 2024 году планируется увеличить объемы экспорта из региона почти до шести миллиардов долларов», — подчеркнул Глеб Никитин.

Добавим, что все вышеперечисленные предприятия стали первыми участниками пилотного проекта. Однако, как сообщил и. о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, «планируется, что в регионе отберут порядка 20 — 30 предприятий с высоким экспортным потенциалом, которые с помощью поддержки РЭЦ смогут выйти на новые экспортные рынки».

Отмечается, что участники программы  получат разнообразную помощь — от обучения сотрудников работе с иностранными партнерами, содействия в продвижении региональной продукции за рубежом до финансовой поддержки, например, страхования отсрочки платежа.

По мнению Евгения Люлина, наиболее перспективными экспортными рынками для региональных предприятий можно назвать крупнейшие страны Азии, такие как Китай, Индия, Ирак, Иран и страны бывшего СССР, в том числе Таджикистан и Туркменистан.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области