Губерния

Пользователи портала госуслуг Нижегородской области теперь могут оплачивать счета за детский сад онлайн

С декабря 2021 года пользователи портала госуслуг Нижегородской области смогут оплачивать счета за детский сад онлайн. Оплатить счет можно на региональном портале gu.nnov.ru (18+) без комиссии в течение первых трех месяцев. Об этом сообщает министерство информационных технологий и связи Нижегородской области.

Для того чтобы произвести оплату, необходимо быть зарегистрированным на портале gu.nnov.ru (18+). Далее в пункте «Оплата» выбрать «Документы» – «Добавить ребенка» в разделе «Дети». Необходимо единожды указать имя и лицевой счет ребенка, который указан в квитанции на оплату, нажать кнопку «сохранить».

Если ребенок посещает дополнительные секции, нужно нажать на кнопку «Добавить лицевой счет». После всех действий можно перейти во вкладку «Платежи» для поиска начислений и ожидать — информация отобразится на экране. Далее можно оплатить начисления выборочно или все сразу. Первые три месяца оплачивать посещение детских садов и секций пользователи портала госуслуг Нижегородской области смогут без комиссии.

Для того чтобы и дальше комиссия не начислялась, пользователи могут оформить виртуальную карту на портале. В течение 6 месяцев после оформления карты комиссия составит 0%. Далее – комиссия будет ниже, чем при оплате в привычных местах, а именно – 0,7%.

«Нижегородский портал сегодня – это полноценная система, где пользователь может получить услуги и справочную информацию, оформить значимые документы, в том числе произвести оплату счетов. Отмечу, что все данные о проведении оплат автоматически сохраняются в разделе «История платежей». Квитанцию с отметкой об оплате в случае необходимости можно распечатать, скачать или отправить на электронную почту», – отметил директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отмечал, что цифровая экономика – «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы».

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области