Губерния

Новые контейнерные площадки для мусора появятся в Нижегородской области с июля

Ранее губернатор Глеб Никитин поручил выделить 400 миллионов на обустройство мест складирования отходов

Новые контейнерные площадки для мусора, на обустройство которых правительство Нижегородской области ранее выделило бюджетные средства, начнут устанавливать в районах с июля текущего года. Об этом заместитель губернатора Андрей Харин накануне доложил главе региона Глеба Никитину.

Напомним, 20 июня в ходе «прямой линии» с президентом Владимирлм Путиным были показаны фотографии из села Гагино с заполненными мусорными контейнерами и импровизированной урной из бочки.

Комментируя эту ситуацию СМИ, Глеб Никитин рассказал, что контейнерная площадка и бочка, о которых шла речь, были очищены еще до начала прямой линии. При этом глава региона признал, что существующих в Нижегородской области площадок для складирования ТКО пока недостаточно.

«Есть потребность не только в обустройстве, но и дополнительном создании контейнерных площадок — необходимо еще более 13 тысяч единиц. Если говорить о контейнерах, то их дополнительно нужно более 26 тыс. единиц. Общая потребность в финансах на эти цели предварительно оценивается в 840 миллионов рублей», -пояснил Глеб Никитин.

Глава региона также добавил, что в этом году на эти цели выделяется порядка 400 миллионов. Из них 250 миллионов направят на обустройство площадок, а на оставшиеся 146 миллионов для муниципалитетов области будут закуплены дополнительные контейнеры и бункеры.

Обсуждая конкретный случай в селе Гагино с членами областного правительства, Глеб Никитин также подчеркнул, что необходимо заменить бочку для мусора на берегу озера Моховое, самостоятельно оборудованную  жителями, на нормальный контейнер.

«Устанавливать его в водоохранной зоне, конечно, нельзя, но необходимо проработать варианты размещения. Это прямая ответственность муниципальных властей. Кроме того, дополнительные проверки необходимо провести в других местах отдыха», — заметил губернатор, добавив, что более детально требуется рассмотреть и сам график вывоза отходов.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото из архива «Маяка»