Губерния

«Новые возможности» для нижегородских социальных предпринимателей

О старте нового конкурса для социально ориентированного бизнеса объявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, в конкурсе «Новые возможности» (18+) социальные предприниматели могут  получить гранты на развитие существующего бизнеса или открытие нового направления, ориентированного на социальную сферу.

Организатором конкурса выступает Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО). Социальные предприниматели региона могут рассчитывать на грантовую поддержку в сумме до 150 тысяч рублей.

«В этом году гранты смогут получить до 10 проектов, направленных на решение социальных проблем и улучшение качества жизни жителей Нижегородской области, — пояснил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. —  Кроме денежного приза, победители конкурса «Новые возможности» получат консалтинговую и информационную поддержку. Эксперты Центра инноваций социальной сферы проведут для них консультации по вопросам развития бизнеса, а информация о проектах-победителях будет размещена на официальном сайте Центра, в каталоге «Социальное предпринимательство  Нижегородской области», а также  на уличных билбордах», — добавил региональный министр.

Средства на развитие и поддержку социального предпринимательства в регионе предоставляют партнеры конкурса, которых привлекает ЦИСС НО. В первые два года грантовый фонд конкурса «Новые возможности» формировали ПАО «Сбербанк» и Фонд «Наше будущее». В этом году партнером проекта стало ПАО «Ростелеком».  «Благодаря поддержке крупного бизнеса средства на развитие получают такие нужные нижегородцам проекты как патронажная служба, досуговый центр для одиноких пожилых и маломобильных людей, центр реабилитации и адаптации детей с ментальными заболеваниями», — заявил Глеб Никитин.

Напомним, что, по словам губернатора Глеба Никитина, в текущем году Нижегородская область получит рекордный за последние годы объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса в рамках региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2019 – 2024 годы. Данный нацпроект является одним из 12, которые реализуются на территории России в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Как подчеркнул глава государства, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

СПРАВКА

Познакомиться с условиями  конкурса можно на портале: https://cissno52.ru. Там же можно до 1 октября подать заявку на участие в конкурсном отборе.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области