Губерния

Глеб Никитин: «Федеральные программы помогают повысить комфорт жизни в моногородах»

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 18 июня в Москве вице-премьер правительства России Виталий Мутко провёл заседание комиссии по региональному развитию, в котором принял участие и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В частности, чиновники обсудили планируемые к реализации меры поддержки моногородов, которых в стране более 300. По словам Виталия Мутко, на настоящий момент разработан проект новой программы, так как предыдущая заканчивается в нынешнем году.

Непосредственно в Нижегородской области насчитывается 12 монотерриторий: города Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино, Павлово, городские округа Выкса, Кулебаки, Первомайск, Навашинский, а также рабочие поселки Мухтолово и Решетиха.

При этом губернатор Глеб Никитин отметил, что их потребность в комплексной федеральной поддержке очень велика, и региональное правительство намерено внимательно изучить проект новой программы. «И при необходимости выдвинуть свои предложения», — уточнил Глеб Никитин.

По его словам, в рамках реализации существующей федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» все запланированные задачи выполнены.

Так, за 2016-2018 годы благодаря федеральной поддержке удалось создать более 8 тысяч новых рабочих мест, превысив планируемые показатели вдвое. В 2019 году будет создано ещё около 2 тысяч рабочих мест.

«В результате уровень регистрируемой безработицы во всех моногородах Нижегородской области существенно ниже среднероссийского», — подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме того, по его словам, наблюдается и рост инвестиционной активности: уже вложено порядка 58 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в 2019 году планируется привлечь ещё порядка 20 млрд рублей. Также около 2 млрд рублей привлекут около 30 инвесторов на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Володарске и Решетихе. Предполагается, что на созданные ими предприятия возьмут на работу порядка 950 сотрудников.

Отмечается, что такие результаты достигнуты не только за счет федеральных вливаний. Всего на мероприятия в рамках региональной программы развития моногородов выделяется более 300 млн рублей ежегодно, которые направляются на совершенствование инженерной инфраструктуры, развитие малого бизнеса, здравоохранения, культуры, образования, поддержку сельского хозяйства, стимулирования занятости населения.

«Повысить комфорт жизни в моногородах помогают федеральные программы благоустройства. Яркий пример в Нижегородской области – Выкса, где уже стартовала реализация проекта, победившего во Всероссийском конкурсе, который проводит Минстрой РФ», — резюмировал Глеб Никитин.

Стоит добавить, что с полным перечнем мер поддержки можно ознакомиться на портале http://моногорода.рф


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области