Губерния

Глеб Никитин прокомментировал представленные на «ИННОПРОМ-2019» инновационные достижения Нижегородской области

Нижегородская область презентовала более 30 инновационных проектов на «ИННОПРОМ-2019». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В частности, среди представленных разработок был первый отечественный подъемник на транспорт для людей с ограниченными возможностями здоровья «Силач». Устройство разработано компанией-резидентом нижегородского технопарка «Анкудиновка» ООО «Силач-лифт» и на 95% состоит из российских комплектующих. Оно может эксплуатироваться на железнодорожном и авиатранспорте. Согласно информации, уже начаты поставки профильным предприятиям региона. «Важно, что эта инновационная разработка не остановилась на стадии проекта, и уже облегчает жизнь многим нижегородцам», — прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также нижегородцы представили инвалидную коляску с функцией вертикализации, то есть человек в ней может находиться в вертикальном положении. В перспективе коляска будет управляться сигналами головного мозга человека, «силой мысли».

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского привёз на форум не имеющий аналогов в мире «умный» спортивный костюм «Кибертренер» с интегрированными сенсорами и микрокомпьютером. Он может использоваться в профессиональном спорте, спортивной и реабилитационной медицине, а также в коммерческой сфере, например, в фитнес-клубах.

Ещё одной разработкой ННГУ стал самообучающийся, управляемый виртуальной нейронной сетью, «нейроробот». Целью проекта «нейроробот» является создание образовательного продукта, обеспечивающего освоение знаний и навыков в области робототехники и нейротехнологий. Проект планируется развивать в рамках национального проекта «Образование».

Крупная промышленность была представлена производством порошковой металлургии, которое открылось в Кулебаках на дочернем предприятии ПАО «Русполимет» ООО «Гранком» при поддержке Фонда развития промышленности. По сравнению с классическими аналогами, срок использования изделия из металлического порошка увеличивается до 2-3 раз. На ИННОПРОМ-2019 запланированы переговоры предприятия с «Ростехом», «Росатомом», министерством промышленности Республики Беларусь и другими партнерами. Продукция порошковой металлургии также ориентирована на экспорт. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, это «знаковый проект для России, за которым, по словам многих экспертов, будущее всего отечественного машиностроения», так как «металлические порошки многие отечественные предприятия пока почти в полном объеме закупают за рубежом, а в нашей стране их производится менее 1 % от мирового объема». «Потребность в порошковых материалах в стране ежегодно растет. Нижегородское производство – это стопроцентное импортозамещение», — подчеркнул Глеб Никитин.

Также на выставке были представлены: система управления полным жизненным циклом предприятия «Цифровое предприятие», нижегородские предприятия — завод «Узола» и ГК «Провенто», которые участвуют в совместном проекте регионального правительства и ГК «Росатом» по внедрению бережливых технологий, и другие компании.

Отмечается, что главной целью презентации региона на промышленном форуме является поиск партнеров для нижегородских предприятий.

«Новые заказы для региональной промышленности – это дополнительные доходы бюджета и их сотрудников, рабочие места для нижегородцев», — подчеркнул возглавлявший делегацию вице-губернатор Евгений Люлин.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА