Губерния

Глеб Никитин предложил модернизировать Кремль к 800-летию Нижнего Новгорода

Проект реконструкции территории нижегородского Кремля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил заместителю председателя правительства России Виталию Мутко, который посетил Нижний Новгород с рабочим визитом.

Ремонтно-реставрационные работы планируется провести на стенах и башнях Кремля. Четыре башни — Дмитриевскую, Никольскую, Ивановскую и Зачатскую – планируется превратить в музеи. Территория на участке от Зачатской до Георгиевской башни и от Северной до Ивановской, а также тематические площадки и скверы (Губернский сад, исторический амфитеатр, сквер у Часовой башни, площадь мемориала «Вечный огонь» и экспозиция военной техники) будут благоустроены. Восстановлению подлежит историческое брусчатое покрытие первой нижегородской улицы – Ивановского съезда. Кроме того, планируется разработать новую систему освещения, выполнить архитектурно-художественную подсветку стен, башен и исторических памятников Кремля. Верхнюю и нижнюю часть Кремля вновь должен связать фуникулер, который также планируют восстановить к 800-летию.

«Наша задача сделать Кремль максимально удобным для горожан и гостей города, а также сохранить красоту древней крепости для будущих поколений», — заявил, представляя проект, глава региона Глеб Никитин.  По его словам, для безопасного функционирования необходимо также провести модернизацию и реконструкцию инженерной инфраструктуры Кремля: реконструировать и построить участки ливневой и дренажной системы, заменить аварийные участки наружной канализации и водопровода, переоснастить современным оборудование теплотрассы.

В свою очередь зампред правительства России Виталий Мутко обратился к министерству культуры и правительству с предложением сделать реконструкцию в два этапа. «Есть серьезная концепция: планируется укрепить склоны Кремля, усилить стены и фундаменты, открыть новые музеи, выполнить реставрационные работы в Нижегородском государственном художественном музее. Нам нужно раскрывать это памятник для жителей и гостей города. Это уникальное сооружение и нужно продумать второй этап», — подчеркнул Виталий Мутко.

В 800-летию Нижнего Новгорода планируется благоустроить также крупнейший городской парк – «Приокский». Концепцию его благоустройства представил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. По его словам, парк «Приокский» — это самое главное общественное пространство города, которое находится в уникальном месте с точки зрения ландшафта и природы. «Мы хотим создать единое общегородское пространство от воды до его максимальной точки — проспекта Гагарина», — заявил мэр и пояснил, что согласно концепции, парк планируется разделить на несколько зон. В детской зоне будет веревочный городок, тематические площадки, обучающие инсталляции, ДЮСШ по горнолыжному спорту и канатная дорога; в спортивной зоне — воркауты, скалодром, спортивный центр и прокат оборудования; на центральном спуске появятся кафе и рестораны, сцена и смотровая башня, а ключевыми объектами курортного спуска станут подвесной мост, панорамный лифт, причал и яхт-клуб.

«Если смотреть с точки зрения зеленых зон в городе, это самая большая зона для развития, — пояснил глава региона Глеб Никитин. — Около 500 тысяч жителей могут доехать до него в течение 20 мин. Сейчас внутри территории парка не реализованы те решения, которые могли и должны быть реализованы. Вообще эта территория по масштабу сопоставима с парком «Коломенское» или парком имени Горького в Москве», — добавил губернатор.

По поручению вице-премьера правительства РФ, в 2020-2021 годах на благоустройство парка «Приокский» планируется выделить 3 млрд рублей. «На мой взгляд, нужно в рамках подготовки к юбилею города ставить в программу и благоустраивать этот парк», — заявил Виталий Мутко и добавил, что реализацию концепции благоустройства обязательно необходимо согласовать с нижегородцами.

В рамках рабочего визита вице-премьера РФ в Нижний Новгород Виталий Мутко и Глеб Никитин провели также совещание по реализации в регионе приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Кроме того, чиновники обсудили возможности завершения строительства ЖК «Окский берег» и «Новинки Smart City».


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Кирилла МАРТЫНОВА