Губерния

Глеб Никитин: «Мы показали стремление нижегородцев уверенно идти вперед со своей страной под российским флагом»

Нижегородцы развернули российский триколор на ступенях Чкаловской лестницы

22 августа, в Нижнем Новгороде прошла масштабная акция, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации. Более 150 человек развернули российский триколор на ступенях Чкаловской лестницы – одного из главных символов города.

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области, секретарь НРО «Единая Россия» Глеб Никитин, представители региональных отделений волонтеров Победы, волонтеров-медиков, Российского союза молодежи, российских студенческих отрядов, Российского движения школьников, Юнармии, мотоклуба «Ночные волки», а также участники лагеря «Хочу стать десантником».

Как отметил Глеб Никитин, акция «Вместе под флагом России» – это еще одна возможность продемонстрировать гордость и любовь к своей стране, ощутить сопричастность с нашим великим и единым народом.

«Этой акцией мы показали стремление нижегородцев созидать и уверенно идти вперед со своей страной под российским флагом. В этом году исполняется 30 лет, как в нашу страну вернулся трехцветный флаг. Его цвета несут глубокий смысл: благородство, преданность и мужество – качества, которые всегда были присущи нашему народу. И в эти дни мы отмечаем 800-летие Нижнего Новгорода. История великого города неразрывно связана с героическим прошлым нашей страны и свершениями настоящего времени. Сегодня на полностью реконструированной Чкаловский лестнице мы развернули 50-метровый триколор как символ величия нашего Отечества, единения и любви к России. Развернуты флаги у стен Кремля, который также был полностью обновлен в рамках подготовки к юбилею города. Когда видишь флаг своей страны в таком контексте, то еще больше гордишься Родиной. Поздравляю всех с праздником! Давайте сделаем так, чтобы поводов радоваться нашему флагу и гордиться им было как можно больше! Будущее зависит только от нас с вами, и вместе мы сможем больше!» – заявил Глеб Никитин.

Во время торжественного разворачивания флага оркестр и камерный хор «Нижний Новгород» вместе с участниками исполнили гимн России. Военный оркестр штаба Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации исполнил победные марши. Каждый причастный к этому событию получил на память символ Дня государственного флага – ленточку-триколор.

 «Сегодня мне посчастливилось принять участие в замечательной акции, посвященной Дню государственного флага Российской Федерации. Думаю, что людям, которые наблюдали за действом со стороны, открылась восхитительная картина. Государственный флаг – это отличительный знак страны, ее символ, предмет гордости, отражающий независимость нашего государства. Такие флешмобы показывают единение людей, формируют патриотизм и уважение к традициям российской государственности», – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Когда государственный флаг поднимают в честь праздника, каждый из нас гордится своей страной, думает о родном доме, семье, друзьях. Российскому триколору более трех веков, и сейчас он развевается на полюсах планеты, на самых высоких горах, которые покорились человеку, летает в космос вместе с нашими космонавтами. Поздравляю с Днем флага всех нижегородцев и всех россиян!» – сказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Организаторами акции выступило нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

«Сегодня очень важный праздник, и мы не могли оставить его без внимания. Здорово, что нашу идею поддержали многие организации, к акции присоединялось много прохожих. Это все говорит о нашем единстве. Особый смысл мероприятию в эти юбилейные дни придала «Сормовская лирическая», которая прозвучала на Чкаловской лестнице в исполнении оркестра. Не побоюсь сказать, что сегодня у нас получилась достойная открытка для наших будущих поколений!» – подчеркнула руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Всего в регионе в День флага волонтеры Победы раздали жителям более 35 тысяч ленточек-триколор.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото с сайта pravda-nn.ru (18+)