Губерния

Глеб Никитин заявил о самом масштабном космомониторинге лесов за последние 10 лет

Площадь космического мониторинга лесов увеличили до 700 тыс га. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что для региона, как и для других «лесных» субъектов страны, остаётся актуальной проблема незаконных лесных рубок, в результате чего ущербу подвергается не только экономика, но и природа.

Система космического мониторинга, в которую Нижегородская область включилась с 2019 года, обеспечивает непрерывный контроль за соблюдением лесного законодательства и выявляет нарушения даже в удалённых территориях. Для этого проводится контурный и аналитический анализ космических снимков земель лесного фонда.

«Это дополнительный инструмент, который окажет эффективную помощь в борьбе с «черными лесорубами», — отметил глава региона.

По данным губернатора, в 2020 году площадь космомониторинга будет увеличена с 563 до 700 тысяч га.

«Это самый масштабный космомониторинг нижегородских лесов за последние 10 лет», —  подчеркнул Глеб Никитин.

В частности, по словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьёва, мониторинг будет организован в лесничествах с интенсивным уровнем использования лесов и высокой долей арендованных лесных участков в Варнавинском, Выксунском, Мухтоловском, Пижемском и Сосновском лесничествах.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в перечень 30 субъектов, в которых Федеральным агентством лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология» реализуется пилотный проект по инвентаризации земель лесного фонда, нуждающихся в лесовосстановлении. Специалисты уже обследовали более 20 тыс. га территорий.

Напомним, в 2019 году регион присоединился к национальному проекту «Экология».

Напомним также, что указом президента России Владимира Путина перед правительством поставлены цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого с привлечением экспертных групп специалисты разработали национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области