Губерния

В Дзержинске создадут особую экономическую зону

По поручению губернатора Глеба Никитина, ее резидентами смогут стать в том числе предприятия легкой промышленности

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил проработать возможность размещения предприятий легкой промышленности в особой экономической зоне (ОЭЗ), которую планируется создать в Дзержинске. Об этом стало известно на встрече главы региона с представителями бизнес-сообщества, которая состоялась на территории ДПО «Пластик».

Согласно информации областного правительства, никаких специальных требований к резидентам ОЭЗ, помимо соответствия федеральному закону «Об особых экономических зонах», предъявляться не будет. Кроме того, им предоставляется госсподдержка в виде субсидии из областного бюджета, которую предприниматели могут направить на уплате процентов по кредитам в размере ставки рефинансирования.

Глеб Никитин также рассказал, что по итогам предыдущей встречи с предпринимателями, состоявшейся в декабре прошлого года, уже исполнено более 70 % поручений. В частности, блок прошлой встречи был посвящен вопросам работы пунктов весогабаритного контроля и развитию дорожной инфраструктуры. В декабре создана рабочая группа по логистике, которая провела выездные мероприятия по проверке корректности измерений. Также к 1 ноября все  пункты будут оборудованы информационных табло, которые позволят водителям сразу заметить превышение весовых и габаритных параметров.

«Для оперативного решения вопросов бизнеса на местах с начала 2019 года органы МСУ и городских округов провели около 140 встреч с предпринимателями», — напомнил губернатор. «Также в регионе создан создан институт инвестиционных уполномоченных, которые координируют инвестиционные проекты на местах. Это позволило предпринимателям сократить временные издержки при прохождении различных административных процедур», —  добавил  Глеб Никитин.

Глава региона также отдельно упомянул рабочую группу по предпринимательству в социальной сфере, действующую при областном Совете по вопросам попечительства в социальной сфере. Работа Совета направлена на более качественное обеспечение социальной помощи нуждающимся гражданам: в состав рабочей группы наравне с представителями органов власти вошли представители объединений граждан с ограниченными возможностями здоровья, организаций и объединений социальной направленности.

В пресс-службе областного правительства добавили, что ход исполнения поручений Глеба Никитина отражен в сборнике вопросов и ответов по итогам встречи с предпринимателями. Данные материалы размещены в открытом доступе на сайте министерства экономического развития и инвестиций региона и регулярно актуализируются.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото из Интернета