Губерния

Более 4 тысяч новых рабочих мест в автомобилестроении рассчитывает создать Нижегородская область в течение двух лет

Глава региона Глеб Никитин обсудил перспективы развития отрасли с президентом «Группы ГАЗ» Вадимом Сорокиным на Павловском автобусном заводе

Более 4 тысяч новых рабочих мест в автомобилестроении планируется создать в Нижегородской области в течение двух следующих лет. Об этом заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин по итогам рабочего визита на Павловский автобусный завод.

По словам Глеба Никитина, новые рабочие места появятся в результате развитияимпортозамещающих проектов предприятий – участников нижегородского промышленного кластера.

Среди проектов – производство изотермических фургонов из сэндвич-панелей с улучшенными теплоизоляционными свойствами, деталей интерьера автомобилей из пенополиуретана, автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств массой 6,5 — 14 тонн и другие. В общей сложности, в кластере планируется реализовать 7 проектов в области автомобилестроения.

«Продукция будет производиться не только для нужд предприятий «Группы ГАЗ», но и для других производств России», — добавил глава региона.

Как отметил Глеб Никитин, правительство области добилось включения проектов нижегородского промышленного кластера в официальный реестр промышленных кластеров России. Приказ об этом подписал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Включение в федеральный реестр позволит предприятиям – участникам нижегородского промышленного кластера рассчитывать на федеральные субсидии на реализацию импортозамещающих проектов», — подчеркнул глава региона. Объем господдержки может достичь 1 млрд рублей.

«Развитие нижегородского кластера поможет создать в регионе более 4 000 новых рабочих мест к 2020 году, привлечь почти 30 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет, — заявил Глеб Никитин. — Мы также рассчитываем на рост экспорта нижегородской продукции».

По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, Нижегородская область сегодня – «один из самых удачных регионов для размещения производства».

Как отметил президент «Группы ГАЗ», Павловский автобусный завод сейчас расширяет линейку современных автобусов «Вектор NEXT». «Увеличиваем количество дополнительных опций и вариаций этих автобусов для того, чтобы максимально удовлетворять требованиям наших клиентов, — сообщил Вадим Сорокин. — Это, в том числе, перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья и детей, а также автобусы, которые могут эксплуатироваться на севере нашей страны».

«Павловский автозавод  — крупнейший автобусный завод в России, — заявил президент «Группы ГАЗ». — Он ежегодно производит порядка 8 000 автобусов. Нет ни одного отечественного автобусного завода, который хотя бы близко мог приблизиться к этой цифре. Прошлый год для предприятия был очень успешным: завод увеличил и объем производства, и продаж на 6%, в этом году цель такая же».

Справка

По данным Минпромторга РФ, в России только 23 региональных кластера смогли подтвердить эффективность своих проектов и войти в официальный реестр промышленных кластеров.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области