Губерния

Более 2 тысяч услуг было оказано пользователям портала госуслуг Нижегородской области за 2021 год

Итоги года подвели в министерстве информационных технологий и связи

В 2021 году было обработано 2 203 обращения граждан, поступивших через портал госуслуг Нижегородской области. Об этом сообщили в министерстве информационных технологий и связи Нижегородской области.

Как отметил директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов, развитие портала и перевод социально значимых услуг в электронный вид – это ключевые задачи нацпроекта «Цифровая экономика». Он добавил, что нижегородский портал сегодня – это полноценная система, где пользователь может получить как справочную информацию, так и услуги, оформить значимые документы, произвести оплату счетов.

«Среди самых востребованных на портале gu.nnov.ru в 2021 году – услуги по выдаче индивидуальным предпринимателям разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. К нам поступило 219 таких заявлений. Также популярна услуга по выдаче градостроительного плана земельного участка на территории Нижегородской агломерации – принято 165 заявлений», — отметил Владимир Распопов.

По сведениям специалистов министерства, на региональном портале в 2021 году была востребована и услуга по подаче заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (137 заявлений).

В новогодние праздники пользователи регионального портала госуслуг gu.nnov.ruподали уже свыше 200 заявлений. Из них большую часть составили заявления на получение парковочных разрешений. Они направлены для отработки в администрацию Нижнего Новгорода.

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президентаВладимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области