В свете «Маяка» В центре внимания

Кстовские школы ждет модернизация

О том, какие нововведения будут внедрены в образовательных учреждениях Кстовского района в текущем году, «Маяку» рассказал директор департамента образования районной администрации Александр Долгих.

В первую очередь в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика России 2024» в школах № 1, 3, 6, 8, гимназии № 4, лицее № 7 города Кстово, а также в школе села Шёлокша проводятся мероприятия по развитию информационной инфраструктуры. Как пояснил Александр Николаевич, целью данных мероприятий являются создание и модернизация локальных вычислительных сетей, систем контроля управления доступом, а также систем видеонаблюдения. Все мероприятия проводятся за счет средств регионального бюджета.

Модернизация локальных вычислительных сетей и систем видеонаблюдения проводится во всех семи учреждениях, а создание систем контроля управления доступом только в четырех, а именно – в школах № 3 и 8, лицее № 7 и в Шелокшанской общеобразовательной школе.

Установка «Системы контроля управления доступом» предполагает, что всем обучающимся и работникам школы будут выданы электронные карты для прохода через турникеты. Это ограничит доступ посторонних лиц и повысит степень безопасности детей. Кроме того, возможно расширение функционала системы контроля управления доступом для информирования родителей через мобильное приложение о фактах входа и выхода ребенка из школы.

В текущем году в данный проект планируется включение остальных школ района для модернизации локальных вычислительных сетей и систем видео-наблюдения. Что касается систем контроля управления доступом, то в остальных школах района их установят только после того, как будет проверена эффективность данных систем в первых четырех образовательных учреждениях.

Еще одно нововведение в кстовских школах – появление должности советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями, реализуемое в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Стартовой площадкой данного проекта стали 10 регионов, в их числе и Нижегородская область.

Ранее министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области был утвержден перечень общеобразовательных организаций Нижегородской области, в который вошли почти все школы Кстовского района, кроме трех сельских.

Главной целью деятельности специалиста является формирование воспитательной среды в школе, способствующей позитивной социализации детей и их духовно-нравственному развитию на основе национальных идеалов и ценностей.

В число обязанностей советника по воспитанию входят координация работы специалистов образовательной организации по воспитанию обучающихся, формирование и распространение позитивного педагогического опыта по вопросам воспитания, а также популяризация деятельности Российского движения школьников и включение учеников в ряды детско-юношеских общественных объединений.

Отбор кандидатов на новую должность производится в рамках Всероссийского конкурса «Навигаторы детства», результаты которого будут объявлены не позднее 21 марта 2021 года. Победители конкурса смогут пройти специальную программу повышения квалификации с марта по август 2021 года в Международном детском центре «Артек».

На сегодняшний день собеседование прошли кандидаты трех школ Кстовского района: Большемокринской, Ближнеборисовской и Новоликеевской.

К своей работе советники по воспитанию приступят ориентировочно с 1 сентября 2021 года.

Ксения ГОНЧАРОВА
Фото из архива «Маяка»