В центре внимания

В Кстове пройдет акция Минздрава по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ

Пройти тест кстовчане смогут 25 сентября

Нижегородская область примет эстафету III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Открытие акции, проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ),  состоялось на Камчатке и завершится акция в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов.

С 22 по 25 сентября в городах Нижегородской области специалисты ГБУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в МПТ будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, где любой желающий сможет бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус  и получить необходимую консультацию.

Визуальными ориентирами МПТ для жителей городов области станут белые брендированные автомобили с широкой красной лентой на бортах, символизирующей дорогу, объединяющей российские регионы, принимающие участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию.

Одной из задач акции является увеличение количества граждан, сделавших тест на ВИЧ-инфекцию, которые в своей обычной жизни не задумывались о том, чтобы пройти тестирование. Дотестовые и послетестовые консультации также способствуют повышению уровня знаний населения о ВИЧ-инфекции.

В Кстове акция пройдет 25 сентября с 11:00 до 17:00 на центральной площадке на бульваре Нефтепереработчиков.

16+


По данным с сайта httpss://o-spide.ru/nizhegorodskaya-oblast