В центре внимания Новости

Беркуту, угодившему в браконьерский капкан, требуется помощь

В экологический центр «Дронт» поступила информация о том, что на
территории Лысковского района найдена крупная хищная птица, угодившая лапой в браконьерский капкан. Хищника доставили в Нижний Новгород и передали сотрудникам орнитологической лаборатории экоцентра, которые определили статус птицы – редчайший орел беркут, внесенный в федеральную и региональную Красные книги.

Беркут  провел  в железных тисках долгое время, возникла угроза потери одной лапки из-за обморожения. Оказав первую помощь пострадавшему орлу, орнитологи обратились в столичный специализированный госпиталь птиц «Зеленый попугай» и в комитет по охране животного мира Нижегородской области, сотрудники которого помогли оформить необходимые документы для транспортировки Беркута в Москву.

Перевозка такой крупной и сильной птицы, размах крыльев которой превышает 2,5 м, оказалась делом непростым, это удалось сделать, прибегнув к помощи нижегородцев и москвичей, отозвавшихся на призыв в социальных сетях о необходимости экстренной помощи. Блогеры Денис и Иван «по цепочке» доставили беркута на собственном транспорте в госпиталь, где его встретили ветеринарные врачи. Рентгеноскопия подтвердила первоначальный диагноз орнитологов экоцентра «Дронт» – кость цела, но повреждения мягких тканей очень серьезные и положение остается пока тяжелым. Необходимо длительное  лечение.

Безусловно, это требует постоянных затрат, которые ложатся на администрацию госпиталя птиц. Ежедневный рацион беркута включает почти килограмм мяса, необходимы также перевязочные материалы и
антисептические средства. Так что тем, кто пожелает принять участие в спасении беркутихи (а предположительно это девочка в возрасте 3-5 лет), госпиталь птиц «Зеленый попугай» будет очень признателен. Сделать это можно на портале экоцентра по ссылке https://dront.ru/campaign/donate/ (16+).

Численность беркутов, обитающих в Нижегородской области, составляет
не более 20 гнездящихся пар. Встретить их в природе –  редкая удача, так как они предпочитают селиться в нетронутых и диких местах.


Заведующий орнитологической лабораторией Александр Мацына