Власть Кстовчане Событие

Новый детский сад на 150 мест был торжественно открыт сегодня, 29 января, в деревне Анкудиновка Кстовского района

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного собрания Нижегородской области, военный комиссар региона Владимир Николаевич Паков; начальник отдела дошкольного и общего образования управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Владимир Васильевич Козлов; заместитель главы администрации Кстовского района Леонид Николаевич Стрельцов; директор районного департамента образования Владимир Павлович Романчук; представители  Афонинского сельсовета и другие.

Напомним, детсад № 45 приобретен в муниципальную собственность у застройщика администрацией Кстовского района при финансовой поддержке правительства региона в рамках федерального проекта «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография» в прошлом году.

«Открытие детского сада в деревне Анкудиновка в рамках нацпроекта «Демография» значительно сократило  очередность  в дошкольные учреждения в Кстовском районе и на территории жилищного комплекса в Анкудиновке в частности», — отметил на торжественном открытии заместитель главы администрации Кстовского района Леонид Николаевич Стрельцов.

По словам заведующей детсадом № 45 в Анкудиновке Татьяны Анатольевны Померанцевой,  уже зачислено 150 воспитанников: в новом просторном учреждении функционирует шесть групп, в которых  с ребятишками от полутора до семи лет  занимаются высококвалифицрованные педагоги.

«Раньше мы добирались до детского сада на автомобиле порядка получаса, по всем пробкам, — рассказывает мама одной из воспитанниц Ольга Самылина. —  Очень рады, что теперь у моего ребенка появилась возможность посещать детсад в двух шагах от дома. Новые друзья, новая мебель, новые игрушки – дочка очень довольна!»

Благодаря поддержке правительства, как отметил замглавы администрации Кстовского района, на территории жилищного комплекса в Анкудиновке в 2020 году планируется строительство школы и еще одного детского сада. Кроме того, как сообщил Леонид Николаевич Стрельцов, в рамках федерального проекта «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершено строительство детского сада на 240 мест в поселке Ждановском (ввод в эксплуатацию планируется в 2020 году). Было отмечено, что в городе Кстово в рамках федерального проекта «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография» планируется строительство детского сада в 8-м микрорайоне.


Дарья АБУШАЕВА

Фото автора