Власть Культура

В ходе рабочего визита в Кстово депутат Госдумы РФ Д. В. Сватковский посетил театр кукол

Вместе с депутатом с коллективом учреждения культуры встретился также глава администрации Кстовского района Виталий Александрович Ковалёв. Дмитрий Валерьевич Сватковский обсудил с директором, режиссером-постановщиком и артистами театра рабочие планы и положительные перемены, произошедшие в учреждении с 2017 года, когда оно стало участником партийного проекта «Единой России» «Театры малых городов», реализуемого в рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины».

Напомним: по партпроекту Кстовский театр кукол получает существенную поддержку из федерального бюджета на развитие материально-технической базы и репертуара. Как рассказала директор учреждения Ирина Алексеевна Щипанова, на выделяемые средства театр постоянно совершенствует техническое оснащение, приобретая современное световое и звуковое оборудование, и ставит новые спектакли. Начало одного из них — сказки «Заколдованная принцесса» (4+), премьера которой запланирована на эту осень — депутат Госдумы и глава районной администрации посмотрели с большим интересом к сюжету и устройству кукол.

Сотрудники театра, который, как сообщила директор, в следующем году отпразднует полувековой юбилей, признались, что мечтают о новом, более просторном здании.

«Очень приятно находиться в стенах театра, которому скоро исполнится 50 лет. Большая удача, что здесь собрался такой великолепный коллектив — друзья и единомышленники с большой буквы, готовые сохранить уникальное искусство для наших детей. Инфраструктура этого и многих таких учреждений, построенных в 70-80-е годы, морально устаревает, и, хотя благодаря федеральному партийному проекту были найдены хорошие решения по ее развитию, необходимо задуматься о более амбициозной задаче — строительстве новых театров», — отметил Дмитрий Валерьевич и пообещал обсудить эту возможность на федеральном и региональном уровнях.


Вероника ЦЫМБАЛОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА