Вести поселений

Малая Ельня — большой фестиваль

28 августа небольшая деревня Кстовского района вновь стала местом проведения фестиваля под названием «Artельня». Впервые он прошел год назад, и, памятуя о радушном приеме и душевном формате мероприятия, в этот раз в Малую Ельню съехалось еще больше гостей — чтобы полюбоваться работами ремесленников и художников, отведать фермерских продуктов и просто окунуться в неповторимую атмосферу деревенской жизни.

Народными песнями и танцами, заботливо приготовленными угощениями и уникальными предметами ручной работы, от игрушек до украшений, встречали дорогих гостей участники фестиваля — творческие коллективы Кстовского района, мастера декоративно-прикладного творчества, представители фермерских хозяйств и нижегородские производители продуктов питания. Пока взрослые знакомились с товарами, представленными на выставке-ярмарке, и угощались кто сыром, а кто — медом, дети посещали мастер-классы и «город профессий».

 

Проведение праздника «непризнанных талантов» (так по-доброму именует мероприятие организатор — Нижегородский областной информационный центр) второй год подряд поддержали правительство Нижегородской области и администрация Кстовского района, представители которых также посетили фестиваль. В частности, глава администрации Кстовского района Виталий Александрович Ковалёв отметил мастерство умельцев, без участия которых не было бы этого большого праздника в небольшой деревне. Как и глава, многие задержались у стола с вареньями и соленьями, и не только чтобы пополнить запасы. Как и в прошлом году, в рамках фестиваля состоялся благотворительный «Вареничный вечер»: все средства от продажи вкусных заготовок будут направлены в благотворительный фонд НОНЦ на лечение онкобольных детей.


Вероника ЦЫМБАЛОВА

Фото Кирилла МАРТЫНОВА (газета «Нижегородская правда») и предоставлено сектором по связям с общественностью и СМИ администрации Кстовского района

2 комментариев к “Малая Ельня — большой фестиваль

  1. «И я там был, мед-пиво пил».. пиво не пил, а вот варение — просто объедение!!!

  2. Очень жаль, что в будний день, приехать не удалось., очень хотелось!!!

Comments are closed.