Вести поселений

В рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Великом Враге начаты работы по обустройству сквера на берегу Волги

В городе Кстово и поселениях Кстовского района полным ходом идет реализация приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в Кстове в рамках проекта к завершению подходит первый этап благоустройства парковой набережной в парке «Юбилейный», в поселениях обустраивают дворовые территории и зоны отдыха. В частности, в Великом Враге в этом году завершен первый этап строительства сквера на берегу Волги.

По словам главы МСУ Безводнинского сельсовета Николая Евгеньевича Соткова, жители  Великого Врага давно предлагали  обустроить зону отдыха в историческом месте села. «Местечко на берегу Волги всегда пользовалось популярностью у местных жителей, — рассказал глава МСУ Безводнинского сельсовета. — Заприметили его и кинорежиссеры: здесь, например, была снята картина «Деревенский детектив». Для того чтобы каждый мог беспрепятственно любоваться на Волгу в этом живопис-ном месте, необходимо было создать комфортные условия, и в этом нам помог федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Депутаты Безводнинского сельсовета, поддержав инициативу великовражцев, приняли решение участвовать в программе именно с проектом благоустройства сквера. На реализацию проекта были выделены средства из федерального, регионального и муниципального бюджета».

Как отметил глава МСУ, в текущем году выполнены планирование грунтов, устройство тротуара из брусчатки и видовой зоны, установка бордюров и наружного освещения. Приоритетный проект рассчитан на несколько лет, поэтому на будущий год планируется строительство парковки, устройство современных газонов, обсыпка плодородным слоем почвы, спил аварийных деревьев и посадка деревьев ценных пород: пихты, ели, липы, туи и других, установка детской площадки, скамеек и урн. Глава МСУ уверен, что благодаря участию в приоритетном проекте излюбленное место великовражцев станет еще более привлекательным как для местных жителей, так и для гостей села.

Напомним, недавно в селе Великий Враг в рамках другого проекта — «Живи спортом», инициированного губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным, была открыта воркаут-площадка, где теперь занимаются спортом подростки и молодежь.

По информации управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Кстовского района, на сегодняшний день в рамках «Формирования комфортной городской среды» реализуется 15 проектов во всех 13 поселениях Кстовского района. Данный проект рассчитан до 2024 года.


Дарья АБУШАЕВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА