В центре внимания Вести поселений Событие

В поселке Ждановском начинается строительство детского сада на 240 мест

В минувший вторник, 21 мая, глава администрации Кстовского района Виталий Александрович Ковалёв провел выездное рабочее совещание с представителями районной власти, Большеельнинской администрации и подрядных организаций на месте строительства детского сада в поселке Ждановском. Планируется, что здание дошкольного учреждения будет построено уже в этом году.

В связи с появлением новых жилых комплексов население Большеельнинского сельсовета и число молодых семей в частности из года в год увеличивается, что не может не радовать. Однако растет и без того высокая потребность в образовательных учреждениях на территории поселения, и благодаря участию районной администрации вопрос с их строительством решается успешно. Так, в прошлом году Кстовский район вошел в программу Минстроя России с проектом детского сада на 240 мест в поселке Ждановском, и на строительство садика в нынешнем году будут выделены федеральная и региональная субсидии. Общая стоимость проекта с подведением коммуникаций и инфраструктурой составит 180 миллионов рублей.

В ходе рабочего совещания глава обсудил с подрядчиками ряд организационных вопросов и ознакомился со строительным генеральным планом объекта. «Была проделана немалая работа по подготовке проекта, и наконец мы приступили к завершающей стадии — его реализации, — рассказал журналистам Виталий Александрович Ковалёв. — Открытие нового детского сада, безусловно, очень важное событие как для поселения, так и для Кстовского района в целом, и сейчас самое главное — качественно и в срок построить детсад, чтобы маленькие ждановцы, ожидающие своей очереди, как можно скорее переступили порог нового просторного современного учреждения. В связи с начинающейся большой стройкой обращаемся к жителям: пожалуйста, с пониманием отнеситесь к возможным неудобствам, сопровождающим строительство. Это большое дело для нас с вами». Строительные работы стартовали на уходящей неделе, и, по словам главы районной администрации, планируется, что здание нового детского сада появится уже к концу текущего года. «Районная власть будет контролировать график проведения строительных работ», — добавил Виталий Александрович.

Как отметил глава администрации Большеельнинского сельсовета Олег Владимирович Ковтун, на сегодняшний день в поселении работают три детских сада, однако очередность в дошкольные учреждения составляет порядка 300 малышей. Очевидно, что появление нового детсада в поселке существенно улучшит ситуацию на территории сельсовета. Что касается очередности в городе Кстово, по словам заместителя главы администрации Кстовского района Леонида Николаевича Стрельцова, она насчитывает порядка 1500 человек и сегодня прилагаются все усилия для того, чтобы она была сокращена: так, на 2019 год намечено проектирование нового дошкольного учреждения на 180 мест, площадка под которое выделена в 8-м микрорайоне города Кстово. Кроме того, замглавы напомнил, что в нынешнем году планируется открытие детсада на 105 мест в деревне Анкудиновка.


Дарья АБУШАЕВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА