«Мой ребенок не хочет читать!» – достаточно распространенная жалоба современных родителей. Армия мальчиков и девочек, категорически отказывающихся читать что-то кроме новостей на страничке ВК – кошмар современных родителей. Но проблема, как вы понимаете, не нова.
В разрешении этой проблемы можем помочь мы – библиотекари. А в частности Дружнинская сельская библиотека-филиал № 33. Наша библиотека работает в тесном сотрудничестве со своими социальными партнерами: д/с № 49 поселка Дружного и филиалом МБОУ Большемокринской СШ-Вязовской ОШ, и уже с 5 лет начинает прививать детям интерес к чтению, книге. Постоянно действующая книжная выставка «Это нельзя не прочитать!» всегда приковывает внимание всех, кто пришел в библиотеку. Ну а кто перешагнул порог нашей библиотеки, то становится постоянным читателем и, став взрослым, уже приводит своих детей.
Большое значение в пропаганде чтения и книги играют различные мероприятия, проводимые как в стенах библиотеки, так и за ее пределами. Так, воспитанники МБДОУ д/с № 49 поселка Дружного вместе с библиотекарем приняли участие в едином областном Дне чтения «Читаем о Нижнем: 1221 секунда чтения», приуроченного к 800‑летию Нижнего Новгорода. Уже традиционными стали дни открытых дверей в библиотеке. В эти дни посетителей ждут: экскурсия по библиотеке, книжные выставки, мини-викторины, всевозможные акции. Желающие могут сфотографироваться с любимой книгой. Школьники и дошкольники, которые пришли в библиотеку впервые, с интересом прослушали беседу об истории создания библиотеки, познакомились с выставками, поучаствовали в викторинах.
Акции, проводимые под открытым небом, тоже не остаются без внимания юных жителей поселка и их родителей. После каждой акции библиотека всегда пополняется новыми читателями.
Большой популярностью среди детей пользуются мероприятия в рамках Пушкинского дня в России. В этот день в библиотеке проходят различные мероприятия, на которых ребята совершают путешествие по сказкам, соревнуются в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», узнают сказки по иллюстрациям, принимают активное участие в игре и показывают хорошие знания произведений Пушкина.
Реализуя ежегодную программу летних чтений «По книжным тропинкам лета», библиотека лишний раз убеждается, что нет детей, которые не любят читать, просто нужно их заинтересовать, а лучше всех это сможет сделать библиотекарь.
Библиотека шагает в ногу со временем и привлекает детей к чтению через социальные сети. На страничке библиотеки постоянно действует рубрика «Ваши дети не любят читать? Тогда мы идем к вам».
Дорогие родители и ребята, двери нашей библиотеки всегда открыты для вас. А книги с нетерпением ждут своих читателей.
Наталия Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки филиала № 33