Газета «Маяк» продолжает серию публикаций о Кстовской городской прокуратуре. В этом номере предлагаем нашим читателям побольше узнать о таком направлении деятельности прокуратуры, как государственное обвинение. Об этом нам рассказал старший помощник кстовского городского прокурора младший советник юстиции Андрей Андропов.
– Андрей Юрьевич, расскажите, что подразумевает под собой государственное обвинение?
– Государственное обвинение — это разновидность публичного обвинения, осуществляемого в различных формах с целью применения уголовного закона к лицам, совершившим преступление, и направлено на защиту интересов личности, общества, государства. Исключительным правом на государственное обвинение наделяется прокуратура.
Если говорить об уголовном процессе в целом, то он делится на две основополагающие части — это досудебное производство и судебное производство. В ходе досудебного производства прокурор осуществляет надзор за действиями следователя и утверждает обвинительное заключение. После чего начинается стадия судебного производства — дело направляется в суд, где прокурор или другое должностное лицо, обладающее соответствующими полномочиями, выступает как государственный обвинитель.
– Кто помимо прокурора наделен правом выступать в суде в качестве государственного обвинителя?
– Поддерживать государственное обвинение в суде может как прокурор, так и его заместители, помощники и старшие помощники. Согласно ведомственному приказу, кстовский городской прокурор обязан лично поддерживать государственное обвинение по делам, имеющим тяжкий и особо тяжкий состав преступления, а также по уголовным делам, вызвавшим широкий общественный резонанс.
– Государственное обвинение имеет различные процессуальные формы…
– Верно. Обвинение может осуществляться в двух основных формах: в общем порядке и в особом порядке. В общем порядке, как правило, рассматриваются дела по тяжким и особо тяжким преступлениям. Эта форма предполагает рассмотрение дела с исследованием всех собранных доказательств даже при полном признании вины подсудимым.
В особом порядке рассматриваются дела о преступлениях небольшой и средней тяжести. Главная особенность этой формы — упрощенный порядок рассмотрения дела, без исследования доказательств. Также по делу, рассматриваемому в особом порядке, при условии полного признания вины постановление оправдательного приговора невозможно.
– Можете ли Вы привести примеры из Вашей трудовой деятельности по направлению государственного обвинения, которые особенно запомнились?
– В моей профессиональной практике было много интересных случаев, но почему-то вспоминается дело о фиктивной фирме, которая якобы оказывала услуги транспортных перевозок, ремонта помещений и многие другие. Бюджет фирмы финансировался из муниципальных источников, только средства эти тратились не на нужды организации, а уходили в карманы лиц, придумавших эту преступную схему.
Вся доказательная база по этому делу строилась на показаниях «директора», которым значилось подставное лицо. Но в ходе судебного следствия этот человек пропал. При отсутствии главного свидетеля и полном непризнании вины подсудимыми доказать фиктивность данной фирмы не представлялось возможным. Поэтому государственному обвинителю пришлось выступать в качестве следователя и опрашивать людей, которые тем или иным образом были причастны к этому делу. На их показаниях была выстроена новая доказательная база, благодаря чему удалось доказать вину подсудимых, и, как следствие, им был вынесен обвинительный приговор.
– Андрей Юрьевич, Ваши пожелания коллегам в преддверии празднования 300‑летия российской прокуратуры…
– Хотелось бы поздравить всех работников прокуратуры с этой знаменательной датой, ведь 300 лет — это веха в истории не только нашей службы, но и всего государства. Желаю своим коллегам успехов в работе, мира и взаимопонимания в семье!
– Спасибо за беседу!
Историческая справка.
Дата создания института государственного обвинения определяется реформой 1864 года в связи с тем, что вплоть до реформы 1864 года уголовный процесс в отечественной истории носил лишь розыскной характер, при котором функции по обвинению и разрешению дела осуществлялись судом. Таким образом, уголовного преследования в форме поддержания государственного обвинения прокурором еще не существовало. Функции последнего проявлялись только в процессе реализации надзорных полномочий и в уголовном преследовании по государственным преступлениям в досудебном производстве. Первый период становления и развития института поддержания государственного обвинения связан с введением состязательной формы уголовного судопроизводства и может быть обозначен временными рамками с 1864 года по 1917 год. Развитие института поддержания государственного обвинения с 1960 года по 2001 год характеризуется постепенным переходом от розыскной формы уголовного судопроизводства, при которой функции поддержания государственного обвинения и прокурорского надзора фактически осуществляются в едином направлении деятельности прокурора, а именно – к состязательной, построенной на началах процессуального равенства сторон.
В дальнейшем развитие уголовно-процессуального законодательства отмечается усилением состязательных начал в судебном разбирательстве, которые обеспечивали защиту прав и интересов участников уголовного судопроизводства. Окончательный переход к состязательной форме уголовного судопроизводства утверждается принятием в 2001 году нового Уголовно-процессуального кодекса РФ. В нем существенно расширена категория уголовных дел, которые рассматриваются судом с обязательным участием государственного обвинителя. Согласно ч. 2 ст. 246 УПК РФ участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения.
Ксения Гончарова
Фото предоставлено Кстовской городской прокуратурой