002
В свете «Маяка» Встреча для вас Кстовчане

Дыша духами и… английским

Кстовчанка Татьяна Яснева – педагог дополнительного образования в МБУ ДО «Детско-юношеский центр «Интеллект». В 2012 году она окончила Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова и с тех пор преподает английский язык ребятам, посещающим клуб «Занимательный английский». Доброжелательный настрой, современные методики преподавания – все это делает ее занятия интересными и продуктивными для детей от четырех до семи лет. Кроме того, у Татьяны редкое хобби – она коллекционирует духи. И это не тот случай, когда скупается один флакон за другим в популярном магазине. Ароматы изучаются, пробуются, а за некоторыми, редкими, идет настоящая охота.

– В прошлом году я совершенно случайно посмотрела видео парфблогеров – людей, которые увлечены парфюмерией и делятся собственными мнениями об ароматах, – вспоминает Татьяна Яснева момент, с которого и началось неожиданное погружение в сферу парфюмерии. Это произошло в период самоизоляции, когда жизнь и работа многих перетекла в виртуальное пространство. У преподавателя английского онлайн-занятия с учениками перемежались с изучением ароматов на специализированном сайте. И оказалось, что это целый мир со своей этикой и жаргонизмами, и что людей, помешанных на изучении, поиске новых ароматов, немало. Сейчас в коллекции кстовчанки более 50 ароматов. Почти у каждого флакона своя история и рассказывать о них наша героиня, кажется, может бесконечно. Особенно впечатляют описания ароматов. Одни духи – это «мокрая хвоя, кофе и дерево», а ассоциации с другим ароматом – «лесные ягоды, клубника».

– Мне нравится пробовать новое, но не все, что я попробовала, остается в коллекции. Самое интересное в парфюмерии – это то, что аромат воссоздает образ, вы закрываете глаза и, как в театре, представляете, что навевает аромат. Одним из оригинальных для меня, например, стал аромат «Русская сказка». По задумке автора – это темный, непроглядный и сырой лес, недружелюбная атмосфера, крик совы, присутствие дикого зверя рядом – такие ассоциации он и вызывает, – увлеченно рассказывает собеседница.

У Татьяны есть ароматы из разных ценовых сегментов: стоимость и бренд не являются ключевыми критериями для того, чтобы он занял свое место в коллекции. Больше того, есть бюджетные способы познакомиться даже с дорогим ароматом. «Распить аромат» – так называется процесс, когда один флакон делится на несколько человек. То, что получает каждый, называется «отливант». И порой в непритязательном пузырьке без каких-либо опознавательных знаков может находиться главная изюминка всей коллекции.

Хобби помогло более практично и вдумчиво относиться к использованию парфюма в повседневной жизни.

– Парфюмы боятся прямого направленного света, сильной жары и резких перепадов температуры. При тряске и перевозке аромат может «разбалансироваться», чтобы духи «пришли в себя» и зазвучали, как это было задумано, им надо дать время отстояться, – советует знаток.

Татьяна Яснева признается, что для нее ароматы – это один из способов получения ярких впечатлений. Аромат, как музыка, может успокоить, придать уверенности, добавить оптимизма или рассмешить, а значит – сделать жизнь богаче на эмоции.


Наталья МЕЩАНИНОВА
Фото Александра Архиреева