Во имя Победы Кстовчане Культура

«Апрель 45 года» на театральной сцене

Жители Кстовского района традиционно успешно проявляют себя на различных творческих конкурсах. На этот раз наши земляки блеснули талантом в сфере театрального искусства: коллектив «Грим» из  Дома культуры поселка Ждановский стал лауреатом I степени седьмого Всероссийского конкурса «Таланты России».

На   всероссийский  конкурс  «Таланты России», проходивший  дистанционно, театральный коллектив «Грим» из  Ждановского представил  спектакль  «Апрель 45 года», действие которого происходит во время Великой Отечественной войны, а главными действующими лицами являются дети, которые прячутся от вражеских войск в подвале одного из домов осажденного города.

Как рассказывает руководитель «Грим» Яна Анатольевна Сазонова, военная тематика не единожды находила отражение в творчестве коллектива: «Своим воспитанникам я  стараюсь привить чувство патриотизма и гордости за Родину, поэтому одна из ведущих тем, над которой мы с  ребятами работаем,  — это тема Великой Отечественной войны. Чаще всего на сцене мы рассказываем истории о детях войны. Благодаря таким постановкам юные актеры нашего коллектива, вживаясь в роль, лучше понимают все ужасы войны и важность Победы над фашизмом».

Ждановцы не раз представляли  «Апрель 45 года» на различных площадках Кстовского района, получая   положительные отзывы.

В этом году из-за объявленной пандемии у ждановских юных актеров не было возможности вновь  отыграть свои роли на сцене, поэтому, чтобы порадовать своих подопечных в это непростое время, Яна Анатольевна  решила отправить видеозапись спектакля, сделанную ранее, на онлайн-конкурс «Таланты России». Результат оказался более чем успешным: за свою творческую работу в рамках специального конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто!» в номинации «Актерское мастерство» театральный коллектив «Грим» стал  лауреатом I степени и награжден памятным дипломом.


Ксения ГОНЧАРОВА

Фото предоставлено Я. А. САЗОНОВОЙ