Губерния

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин высоко оценил нижегородские проекты по переквалификации

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин 30 января с рабочим визитом посетил Нижегородскую область

В ходе поездки Максиму Топилину был презентован инициированный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным проект подбора кадров в органы власти «Команда правительства». Министр подчеркнул, что очень важно, чтобы на государственную службу приходили профессионалы, которые «чувствуют и понимают те задачи, которые требуется решать«. По его оценке, программа позволяет привлечь именно таких людей.

«Радует, что есть обратная связь от людей: кандидаты и глава региона видят, какие проблемы для них основополагающие«, — добавил Максим Топилин, изъявив при этом желание самому в ближайшее время воспользоваться возможностью и задать задачу будущему министру соцполитики региона, конкурс на вакансию которого сейчас открыт на портале «Команда правительства».

«Я очень постараюсь для того, кто претендует на должность министра, я очень сильно подумаю, какую очень важную задачу перед ним поставить», — сказал министр.

Далее знакомство с регионом продолжилось в ГКУ «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода», где вместе в губернатором Нижегородской области Максим Топилин осмотрел зоны самостоятельного поиска работы, а также оценил качество предоставления услуг службой занятости, консультационным пунктом «Равные права – равные возможности» по трудовой и профессиональной деятельности инвалидов, центром резюме и центром профориентации. По словам главы региона, в 2019 году на базе центра развернётся одна из пилотных площадок по реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». «Для развития направления регион уже в 2019 году получит 88,2 млн рублей», — заявил Глеб Никитин.

Особое внимание во время посещения Центра занятости Максим Топилин обратил на работу с гражданами предпенсионного возраста, в частности, программы профессионального обучения, предусмотренных национальным проектом «Демография», и взаимодействию центров занятости с Пенсионным фондом России.

Кроме того, Максим Топилин с Глебом Никитиным посетили единственный в регионе и один из 10 подобных в стране Центр оценки квалификаций (ЦОК) на нижегородском заводе 70-летия Победы. В частности, Центр обеспечивает независимую оценку профессиональной квалификации специалистов машиностроительной отрасли по 62 квалификациям, из них – 25 по категории «специалисты» и 37 по категориям «основные рабочие» и «вспомогательные рабочие».

«Работа подобных центров поможет облегчить трудоустройство и трудовую мобильность граждан. Если раньше специалист мог прийти устраиваться на работу и получить место на основании субъективного, возможно, несправедливого, решения отдельного кадровика, то сейчас сертификат о соответствии профстандарту гарантирует квалификацию сотрудника, то есть ему не могут отказать в работе, потому что сомневаются в его навыках, или предложить неподходящую должность», — пояснил Глеб Никитин.

Максим Топилин высоко оценил работу ЦОК и выразил готовность дать необходимые поручения о внесении изменений в список документов, которые требуются для прохождения аттестации в ЦОКах в регионах России.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА, газета «Нижегородские новости»