Власть Кстовчане Событие

В поселке Ждановском открыли детский сад на 240 мест, построенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

В четверг, 10 сентября, в поселке Ждановском был торжественно отрыт детский сад «Семицветик» на 240 мест. Объект построен в рамках федерального проекта «Развитие жилищного строительства и  государственная поддержка граждан по обеспечению жильем  на территории Нижегородской области» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Открытие долгожданного детского сада, существенно сократившего очередь в дошкольные учреждения в Большеельнинском сельсовете, одном из самых многочисленных по количеству жителей в нашем районе, прошло при участии заместителя министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елены Леонидовны Родионовой, депутата областного Законодательного собрания Владимира Николаевича Пакова, главы администрации Кстовского района Виталия Александровича Ковалёва, заместителя главы администрации Леонида Николаевича Стрельцова, директора районного департамента образования Александра Николаевича Долгих и руководства Большеельнинского сельсовета.

Заведующая новым детским садом Елена Васильевна Барахтина  провела для официальных лиц экскурсию по учреждению. По ее словам,  сейчас в садике заняты восемь групп. В целях безопасности учреждение оснащено видеодомофонами. Малыши занимаются в уютных спортивном и музыкальном залах.

«За последние два года на Кстовской земле открывается уже третий детский сад, — отметил глава районной администрации Виталий Александрович Ковалёв. — Район динамично развивается,  его население стремительно растет, а стало быть, становится больше детей. Новый детский сад в Ждановском, соответствующий  всем современным требованиям, ждали многие семьи. Для местных жителей это, безусловно, важное событие, как и для всего Кстовского района».

Виталий Александрович напомнил, что  сейчас в районе ведутся работы по строительству двух детских садов и школы.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Леонидовна Родионова подчеркнула: «Согласно указу Президента России Владимира Владимировича Путина до 2024 года проблема очередей в дошкольных учреждениях должна быть решена». По ее словам, в следующем году в Нижегородской области  планируется открыть 20 детских садов.

Депутат областного Заксобрания  Владимир Николаевич Паков отметил большую работу губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина по участию региона в нацпроектах, благодаря чему в последние годы высокими темпами идет строительство социальных объектов.


Алексей СКОТНИКОВ
Фото Александра АРХИРЕЕВА