Вести поселений Событие

Чернухинская школа отпраздновала 45-летие

В пятницу, 25 октября, в зале Дома культуры села Чернуха, где проходило празднование пусть не круглой, но солидной даты, собрались коллектив, ветераны педагогического труда, учащиеся школы, родители и почетные гости.

2019 год для Чернухинской школы особенный: 155 лет назад с появлением земского училища в селе Чернуха началась образовательная деятельность, а 45 лет назад свои двери для учащихся открыло нынешнее здание школы.

Теплые слова поздравлений с годовщиной этих двух важных событий звучали от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Владимира Николаевича Пакова, заместителя председателя Земского собрания Кстовского района Алексея Геннадьевича Запоева, директора департамента образования администрации Кстовского района Владимира Павловича Романчука, главы администрации Чернухинского сельсовета Сергея Владимировича Ибряева.

Директор школы Надежда Ивановна Руина и сотрудники удостоились благодарственных писем.В 2019 году произошло еще одно важное для Чернухинской школы и всего Кстовского района событие: учреждение стало участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в рамках которого в сентябре здесь открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В нем чернухинские, а также шелокшанские и большемокринские школьники обучаются информатике, математике, технологии и ОБЖ с помощью современных информационных технологий, а во внеурочное время занимаются проектной деятельностью.

 

 

 


Вероника ЦЫМБАЛОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА